Тема:

Эпидемия гриппа 11 лет назад

Виталий Зверев: вирус гриппа каждый год мутирует

Виталий Зверев: вирус гриппа каждый год мутирует
В связи с эпидемией гриппа на минувшей неделе полностью закрыли школы во многих городах России. "Вести ФМ" обсудили сложившуюся ситуацию с директором Института вакцин и сывороток имени Мечникова Виталием Зверевым.

В связи с эпидемией гриппа в России на минувшей неделе полностью закрыли школы в Челябинске, Нижнем Новгороде, Липецке и Перми, а с этого понедельника московские школы закрыты для посещения детей с 1-ого по 8-ой классы. По итогам прошлой недели превышение эпидпорога зафиксировано в общей сложности в 59 субъектах России. "Вести ФМ" обсудили сложившуюся ситуацию с директором Института вакцин и сывороток имени Мечникова Виталием Зверевым.

"Вести ФМ": Виталий Васильевич, здравствуйте. Скажите, какой-то особенный грипп в этом году или так сложились обстоятельства, что он буквально "косит" сотнями людей?

Зверев: Нет, это обычный грипп, который приходит к нам каждый год. И каждый год мы предупреждаем население, что возможна эпидемия гриппа. Просто очень много зависит от погодных условий, от того, насколько население готово к этой эпидемии. Поэтому вот такой всегда немножко разный размах заболеваемости. В этом году он несколько больше, чем был в прошлом году. В позапрошлом году он был меньше. Это каждый год случается, так же, как зима.

"Вести ФМ": Вирус мутирует каким-то образом каждый год или он остается одним и тем же?

Зверев: Нет, вирус каждый год мутирует, изменяется, появляются новые варианты. Но вот когда появляются совершенно новые варианты, то тогда эпидемия принимает характер пандемии и распространяется по всему миру очень большими темпами. Начинается гораздо раньше, то есть такое заболевание начинаться может летом. Сейчас, в общем, изменения небольшие. Вакцины, которые мы применяли в прошлом году, годятся на этот период, поэтому это обычный сезонный грипп, который мы каждый год ожидаем и который каждый год приходит.

"Вести ФМ": О пандемии сейчас речи не идет?

Зверев: Пока речи не идет, потому что порог заболеваемости превышен не намного. И я думаю, что сейчас предпринимаются все меры для того, чтобы остановить эпидемию, уменьшить ее влияние на население. Трудно сейчас прогнозировать, но есть надежда, что серьезной пандемии, которая встречается раз лет в 20-30 с такой периодичностью, не будет.

"Вести ФМ": Виталий Васильевич, в Интернете появляются истории о том, что люди умирают якобы от осложнений после гриппа? Вам известны такие случаи или это стандартный процент, который просто приходится на конкретного человека с определенной историей болезни?

Зверев: Это на самом деле ожидаемо, этот процент. Мы не зря предупреждаем о том, что грипп – это непростое заболевание, это очень тяжелое заболевание. И люди, страдающие хроническими болезнями, достаточно часто умирают от осложнений и от обострений хронических болезней. Я могу сказать, это характерно не только для нашей страны – для всего мира. В Америке, например, в США ежегодно до 20-25 тысяч людей умирает от осложнений гриппа и от тех хронических болезней, которые обостряются после перенесенного гриппа. 

Полностью комментарий Виталия Зверева слушайте в аудиофайле