Тема:

Эпидемия гриппа 11 лет назад

Столичные аптеки становятся опасными

За минувшие несколько недель заболеваемость гриппом и ОРВИ в столице увеличилась более чем в два с половиной раза. Хватает ли в московских аптеках лекарств от гриппа и простуды, выяснила корреспондент радио "Вести ФМ" Ксения Крихели.

За минувшие несколько недель заболеваемость гриппом и ОРВИ в столице увеличилась более чем в два с половиной раза. Хватает ли в московских аптеках лекарств от гриппа и простуды, выяснила корреспондент радио "Вести ФМ" Ксения Крихели.

"Вести ФМ": Где побывали, есть ли лекарства?

Крихели: Побывала и в обычных аптеках, и в сетевых. Дефицита на противопростудные лекарства нет. Все в наличии в полном комплекте. Но, конечно, в аптеках очень много народу. То есть сейчас в аптеки ходить не только дорого, но и опасно, потому что большая часть людей, которые приходят за лекарствами, чихают, кашляют.

Но надо сказать, что лекарства подорожали, нельзя сказать, что в 2-3 раза и даже в полтора, но на процентов 10-15. Допустим, на такие важные, необходимые при вирусных заболеваниях лекарства, как "Арбидол", "Антигриппин" – вот они подорожали. "Фервекс" очень дорого стоит. Они в среднем подорожали процентов, может быть, на 20, скажем так. Если "Арбидол" (большая упаковка) еще недавно, осенью, стоил 650-670 рублей, то сейчас эта упаковка стоит 700, даже чуть больше, потому что в столичных аптеках цены немного ниже, в сетевых соответственно, выше. Так же подорожали "Фервекс" и "Терафлю" с "Колдрексом" – тоже где-то порядка 20-30 рублей за упаковку.

Кстати, вот что не подорожало – так это микстуры. Цены примерно на таком же уровне, что и были. Самое дешевое, что мне предложили в аптеке против простуды – это "Анаферон", упаковка стоит 130 рублей. Но "Анаферон", я думаю, врачи со мной согласятся, это, скорее, профилактика, чем какое-то интенсивное лечение вирусных заболеваний.

Читайте также:

Эпидемия гриппа продолжает закрывать школы