Тема:

Эпидемия гриппа 11 лет назад

Медэксперт: развитие эпидемии гриппа идет по обычному сценарию

В России растет заболеваемость гриппом: эпидемия охватила уже почти 60 регионов. Однако, как отмечает Минздравсоцразвития, эпидемия развивается умеренной интенсивностью. "Аномальных вспышек вируса не зафиксировано", – заявил в интервью "России-24" специалист ведомства Владимир Никифоров.

В России растет заболеваемость гриппом: эпидемия охватила уже почти 60 регионов. Однако, как отмечает Минздравсоцразвития, эпидемия развивается с умеренной интенсивностью. "Аномальных вспышек вируса не зафиксировано", – заявил в интервью "России-24" главный внештатный специалист ведомства по инфекционным заболеваниям у взрослых Владимир Никифоров.

"Развитие эпидемии в этом году идет по своим собственным законам и каких-то кардинальных отличий от других эпидемий, которые были и которые будут, нет. Всё постепенно развивается, потом постепенно, надеюсь, пойдет на убыль", – подчеркнул специалист.

По стране "гуляет" несколько разновидностей гриппа. Но Владимир Никифоров пояснил, что эпидемий всегда бывает несколько. "Поэтому та вакцина, которую мы прививаем осенью, специально делается не против одного вида вируса, а сразу против трех наиболее вероятных, которые будут циркулировать зимой и ближе к весне", – отметил медицинский эксперт.

Владимир Никифоров заверил, что ситуация в данном случае совершенно обычная. "Два-три вируса одновременно – абсолютно нормально", – заключил он. Более того, медэксперт уточнил, что новых штаммов сейчас не зафиксировано.

Однако способов гарантированно уберечься от гриппа – нет, констатировал внештатный специалист Минздравсоцразвития России по инфекционным болезням у взрослых. "Ослабить угрозу можно. Это всем известные способы: правильное питание – больше витаминов, лучше натуральные продукты, носить маску, чаще бывать на свежем воздухе", – рекомендовал медик.