Тема:

ЧП с российским спутником 12 лет назад

"Рокоту" не удалось вывести на орбиту военный спутник

Специальная комиссия Космических войск выясняет причины нештатного пуска ракеты-носителя "Рокот" с военным геодезическим спутником на борту. Старт прошел накануне с космодрома в Плесецке. В расчетное время спутник на связь не вышел.

Специальная комиссия Космических войск выясняет причины нештатного пуска ракеты-носителя "Рокот" с военным геодезическим спутником на борту. Старт прошел накануне с космодрома в Плесецке. В расчетное время спутник на связь не вышел. Сейчас рассматриваются две версии произошедшего. По одной из них, разгонный блок "Бриз-КМ" не смог вывести космический аппарат на расчетную орбиту, по другой – спутник находится на высоте гораздо ниже заданных параметров.

При этом первоначально запуск ракеты-носителя "Рокот" должен был состояться в декабре прошлого года, но по техническим причинам был перенесен. Два месяца назад неудачей закончился запуск трех спутников "Глонасс". Ракета-носитель отклонилась от орбиты и упала в Тихий океан в полутора тысячах километров северо-западнее Гонолулу. Прямые потери от падения спутников ГЛОНАСС Роскосмос оценил в два с половиной миллиарда рублей, сообщает телеканал "Россия-24".