Тема:

Эпидемия гриппа 11 лет назад

Елена Западинская: сейчас прививки делать уже смысла нет

Порог заболеваемости в стране превышен уже почти в 60 регионах. При этом почти во всех регионах отмечены случаи свиного гриппа. Подробнее об этом "Вести ФМ" спросили Елену Западинскую, заведующую пульмонологическим отделением Федерального медицинского биофизического центра имени Бурназяна.

Порог заболеваемости в стране превышен уже почти в 60 регионах. Как заявил сегодня главный педиатр Москвы Александр Румянцев, карантин в московских школах может быть продлен на еще одну неделю. Также закрываются школы в Воронеже, Ставрополье и на Камчатке. При этом почти во всех регионах отмечены случаи и так называемого свиного гриппа. Опасное заболевание уже унесло несколько жизней. Подробнее об этом "Вести ФМ" спросили Елену Западинскую, заведующую пульмонологическим отделением Федерального медицинского биофизического центра имени Бурназяна.

"Вести ФМ": Елена Эдуардовна, здравствуйте!

Западинская: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Скажите, насколько критическая ситуация сложилась в России с гриппом? И насколько опасны те штаммы, которые сейчас гуляют по стране?

Западинская: Когда люди болеют, это всегда опасно. Поэтому в этом отношении, безусловно, любая эпидемия, любая повышенная заболеваемость опасна. Но если сравнивать с предыдущим годом, то хочется отметить, что, во-первых, вакцинация дала свои положительные результаты. Во-вторых, нет ажиотажа по поводу покупки противовирусных аппаратов. И вообще, создается впечатление, что к этому году мы подошли, значительно лучше подготовившись.

"Вести ФМ": Есть ли смысл сейчас делать прививки? И как быстро вакцина начинает действовать?

Западинская: Я думаю, что сейчас прививки делать уже смысла нет, это нужно было делать осенью. Но, безусловно, если вы контактируете с пациентами, которые страдают гриппом, весьма и весьма целесообразны профилактические приемы противовирусных препаратов, общеукрепляющая терапия, витаминовая профилактика.

"Вести ФМ": А какие-то конкретные препараты назовете?

Западинская: Хорошие препараты и "Реленза", и "Тамифлю", и " Ингавирин" – наш, отечественный. А также мы традиционно используем "Гриппферон".

"Вести ФМ": Имеет ли смысл начинать их пить самому? Или все-таки необходима рекомендация врача?

Западинская: В целом инструкции написаны достаточно хорошо. И там можно сориентироваться по дозе приема, учитывая возрастную категорию. В том числе там хорошо расписано и про профилактику и про лечение. Безусловно, очень важно, чтобы мы обращались непосредственно к врачу при первых признаках заболевания, потому что именно врач может определить необходимость в противовирусных препаратах, общеукрепляющих бывает уже недостаточно.

"Вести ФМ": Среди штаммов, которые были выявлены, есть и смертельно опасные, например, так называемый свиной грипп, штамм H1N1. Все ли эти препараты помогают при этом вирусе? Можно ли как-то уберечься, в том числе и от свиного гриппа, не принимая препаратов? Может быть, правильное питание, зарядка, теплая одежда?

Западинская: Безусловно, вы говорите о так называемой "первичной профилактике" – это очень правильно. Следующим этапом идет вакцинопрофилактика. Но профилактический прием противовирусных препаратов, безусловно, тоже эффективен и показан, если вы заведомо знаете, что вы контактировали с пациентом, который страдает той или иной формой гриппа. При этом надо не забывать, что существуют определенные гигиенические мероприятия, к которым относятся в том числе одноразовые повязки, проведение влажной уборки в помещениях, использование одноразовых носовых платков.

Полностью интервью с Еленой Западинской слушайте в аудиофайле.