Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Обама подписал закон о ратификации российско-американского договора о СНВ

Президент США Барак Обама подписал сегодня ратификационные документы к новому российско-американскому Договору о мерах по дальнейшему ограничению и сокращению стратегических наступательных вооружений. Об этом сообщили в пресс-службе Белого дома.

Президент США Барак Обама подписал сегодня ратификационные документы к новому российско-американскому Договору о мерах по дальнейшему ограничению и сокращению стратегических наступательных вооружений. Об этом сообщили в пресс-службе Белого дома, передает ИТАР-ТАСС.

Документ официально вступит в силу 5 февраля. Планируется, что в этот день в Мюнхене в рамках 47-й конференции по вопросам политики безопасности состоится встреча глав внешнеполитических ведомств обеих стран – Сергея Лаврова и Хиллари Клинтон, которые обменяются грамотами о ратификации договора.

Договор был подписан президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в апреле прошлого года. Сенат Конгресса США ратифицировал документ 22 декабря 2010 года. Государственная дума приняла соответствующий закон, 25 января. На следующий день Совет Федерации фактически подвел черту под парламентским этапом процесса. 28 января закон о ратификации подписал Дмитрий Медведев.

Документ предусматривает, что РФ и США сокращают и ограничивают свои СНВ так, чтобы через семь лет суммарные количество носителей, способных доставить ядерный заряд (межконтинентальных баллистических ракет, в том числе – на подводных лодках и бомбардировщиков) не будет превышать 700 единиц. Для боезарядов на этих носителях - 1550 единиц, и для развернутых и неразвернутых пусковых установок - 800 единиц.