При выселении "самоуправляемого" дома в Берлине произошли столкновения с полицией

В Берлине произошли столкновения полиции с тысячей протестующих против выселения дома, на территории которого действовало самоуправление.

В Берлине произошли столкновения полиции с тысячей протестующих против выселения дома, на территории которого действовало самоуправление.

В среду две с половиной тысячи полицейских приняли участие в штурме пятиэтажного дома, известного как самоуправляемый жилищно-культурный проект "Liebig14" на улице Либигштрассе в районе Фридрихсхайн.

Жильцы забаррикадировали двери и убрали лестницы, поэтому полицейским пришлось использовать топоры, пилы и тараны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на немецкую газету "Вельт".

Жители близлежащих домов скандировали лозунги: "Остановите выселение", "Либиг остается" и устраивали шум с помощью столовых приборов и кастрюль. Сторонники проекта устроили демонстрацию возле здания и закидали стражей порядка камнями и бутылками.

Полицейским удалось проникнуть в здание только через пять часов. В ходе столкновения 32 человека, в том числе девять жильцов, были арестованы по обвинению в нарушении общественного порядка и нанесении телесных повреждений. Восемь полицейских получили ранения. После завершения работ по выселению рядом с домом прошла акция протеста, в которой приняли участие около тысячи человек.

В выходные прошла демонстрация против выселения этого последнего "самоуправляемого" дома в Берлине, которая также закончилась беспорядками. Тогда 40 полицейских получили ранения, 17 демонстрантов были арестованы.

Дом на улице Либигштрассе был самовольно занят в 1990 году, затем был заключен договор на совместную аренду дома. Дом стал одним из культурных и социальных символов восточной части Берлина. Однако в конце 1990-х годов дом был продан частным инвесторам, а договор на аренду аннулирован. После разбирательства, длившегося четыре года, суд отказал жильцам в возобновлении договора.