Вениамин Попов: Египет играет ключевую роль на всём Ближнем Востоке


фото EPA

Ситуация в Египте остается крайне напряженной. По неофициальным данным, жертвами беспорядков за эту неделю стали уже более 300 человек. О текущей ситуации и путях выхода из нее "Вести ФМ" поговорили с директором Центра партнерства цивилизации МГИМО Вениамином Поповым.

Ситуация в Египте остается крайне напряженной. Закрыто большинство магазинов, ресторанов и кафе, с перебоями курсирует городской транспорт в Каире, на трассах выставлены десятки блок-постов, на пределах своих возможностей работает Каирский международный аэропорт, который не справляется с многочисленным потоком желающих покинуть Египет. По неофициальным данным, жертвами беспорядков за эту неделю стали уже более 300 человек. Более 3000 были ранены. И при этом, судя по всему, сегодня Каир ждёт новые столкновения. Противостояние со вчерашнего дня вошло в новую фазу, на улицах Каира не на жизнь, а на смерть сошлись противники и сторонники президента страны. О текущей ситуации и путях выхода из нее "Вести ФМ" поговорили с директором Центра партнерства цивилизации МГИМО Вениамином Поповым.

"Вести ФМ": Вениамин Викторович, здравствуйте!

Попов: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Можно ли, на ваш взгляд, считать происходящее началом гражданской войны?

Попов: Нет, я думаю, что это уже слишком. Ситуация, конечно, тяжелая, я бы даже сказал - драматическая, потому что достаточно много жертв, но мне кажется, что сейчас очень многие силы заинтересованы в том, чтобы найти скорейших выход из создавшегося тупика и как-то договориться. К этому начали подталкивать западные державы. Так что это должно как-то, в конце концов, найти какую-то разрядку, так как долго это продолжаться не может. Слишком многое поставлено на карту. Египет - огромная страна – 80 миллионов человек, она играет ключевую роль не только в арабском мире, но и на всем Ближнем Востоке. Я думаю, что она 10 дней практически парализована. Там же жизнь практически сворачивается, поэтому так долго это не может продолжаться.

"Вести ФМ": На ваш взгляд, как могут развиваться события?

Попов: Вы знаете, всегда есть много возможных сценариев.

"Вести ФМ": Самые вероятные?

Попов: Я думаю, что, в конце концов, сейчас, насколько я понимаю, американцы торопят Мубарака к каким-то более решительным шагам навстречу оппозиции. Я думаю, что в итоге какое-то соглашение будет достигнуто. В любом случае, чем дальше будет эскалация напряженности - тем более если завтра будет снова марш на президентский дворец и будет много жертв, прольется кровь - тем тяжелее будет находить решение. И тогда это будет ошибка властей. Сейчас еще есть какое-то время для того, чтобы найти взаимоприемлемое решение, потому что народ больше не может терпеть, но вот этот революционный порыв, который уже идёт, его невозможно остановить, у него есть своя логика. Это не значит, что лидеры оппозиции возглавляют эту массу. Это революция молодежи и Интернета, как называют ее. Это уже новая революция, революция XXI века, она ничего не имеет общего с тем, что было в XX веке. Может быть, общее что-то имеет, но они принципиально отличны. Как, например, в Тунисе: люди там образованные, они общались через Интернет и вышли на улицы. Но они пошли под пули, потому что уже не могли терпеть этой несправедливости.

Полностью интервью с Вениамином Поповым слушайте в аудиофайле.