Тема:

Эпидемия гриппа 11 лет назад

Марина Галицкая: через две недели эпидемия гриппа пойдет на убыль

Грипп приходит в Россию каждый год, и нынешняя ситуация не является особенной, уверяют специалисты Минздравсоцразвития. Январь, февраль, март – месяцы, которые обычно охвачены эпидемией. Врач Марина Галицкая в интервью "России-24" дала свои прогнозы по развитию ситуации.

Карантин в российских школах могут продлить из-за дальнейшего распространения гриппа. На данный момент эпидпорог превышен в 60 регионах страны. Ежедневно в медучреждения поступают новые больные.

Как обезопасить школьников от гриппа? об этом в интервью каналу "Россия-24" рассказала заведующая отделением вакцинопрофилактики Научного центра здоровья детей Марина Галицкая.

По ее словам, грипп приходит в Россию каждый год, и нынешняя ситуация не является особенной. Январь, февраль, март – месяцы, которые обычно охвачены эпидемией, подчеркнула врач, добавив, что если развитие ситуации пойдет по стандартному сценарию, то уже через две недели эпидемия пойдет на убыль.

Вместе с тем Марина Галицкая призналась, что акция по вакцинации населения была провалена. "Как таковая вакцинация не была осуществлена. Идея была, но осуществление ее провалилось. Насколько я знаю, поголовно родители отказывались от прививок против гриппа", – констатировала заведующая отделением вакцинопрофилактики Научного центра здоровья детей.

Врач посетовала на недоинформирование населения. "На родительских собраниях одна мама сказала, что не будет делать прививку, другие ее поддержали, написали отказ от вакцинации, дети остались непривитыми, поэтому сейчас они тяжело болеют", – заключила Марина Галицкая.

Более того, заметила врач, сейчас все меньше и меньше рождается детей с хорошим иммунитетом, поэтому они особенно тяжело переносят грипп.

Марина Галицкая уточнила, с какого возраста безопасно делать ребенку прививку от гриппа. К применению она разрешена с 6-месячного возраста и до глубокой старости, сказала заведующая отделением вакцинопрофилактики Научного центра здоровья детей.

"Но об этом мало кто знает и мало кто говорит. Переносится прививка легко. Сейчас используются в основном только инактивированные, то есть убитые вакцины. Они не могут вызвать никакого заболевания, они формируют хороший иммунитет, которого хватает на весь эпидсезон", – особо подчеркнула врач.

Кроме того Галицкая информировала, что как меняется штамм заболевания, так меняется и прививка. "Уже летом около 100 лабораторий мира работают над тем вирусом, который будет. Его прогнозируют на следующий сезон и делают под него вакцину. Совпадения происходят в 99% случаев", – подытожила заведующая отделением вакцинопрофилактики Научного центра здоровья детей.