Тема:

Эпидемия гриппа 11 лет назад

Карантин в Москве продлен, закрылись школы Воронежа

Бригады скорой помощи постоянно на выездах. Очереди в регистратуру и ажиотажный спрос на противовирусные препараты в аптеках. Яркая иллюстрация вирусной атаки
Бригады скорой помощи постоянно на выездах. Очереди в регистратуру и ажиотажный спрос на противовирусные препараты в аптеках. Яркая иллюстрация вирусной атаки
Карантин из-за гриппа в столичных школах для учащихся с первого по шестой классы продлён ещё на два дня. Такое решение было принято в пятницу на заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии. Накануне были приостановлены занятия и в школах Воронежа.

Карантин из-за гриппа в столичных школах для учащихся с первого по шестой классы продлён ещё на два дня. Такое решение было принято в пятницу на заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии. Это связано с тем, что среди учеников младшей и средней школы уровень заболеваемости пока снизился недостаточно. Что же касается 7-х и 8-х классов, которые также с 31 января находились на вынужденных каникулах, для них учёба возобновится с понедельника. Накануне были приостановлены занятия и в школах Воронежа. Там эпидпорог уже превышен в два раза.

Вирус сломил иммунитет Воронежской области. Вслед за другими регионами в Черноземье специалисты Роспотребнадзора были вынуждены констатировать начало эпидемии. Число заболевших гриппом и ОРВИ увеличивается каждый день в геометрической прогрессии.

Как сообщила начальник отдела профилактики эпидемиологии Департамента здравоохранения Воронежской области Ольга Дудникова, "Воронежская область вступила в стадию эпидемии, потому что у нас наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, и по совокупному населению, по всем возрастным группам превышен эпидпорог по городу Воронежу, и по возрастным группам детей в возрасте от 0 до 14 лет превышен эпидпорог в целом по области".

Бригады скорой помощи постоянно на выездах. Очереди в регистратуру и ажиотажный спрос на противовирусные препараты в аптеках. Яркая иллюстрация вирусной атаки. И это ещё не апогей эпидемии. Чтобы как-то справится с потоком пациентов, практически во всех поликлиниках города продлён рабочий день врачей-терапевтов.

"Приём ведётся отдельно, у нас выделен определённый кабинет, отдельное место входа в поликлиники, отдельная дверь, чтобы потоки больных не пересекались с температурящими", – сообщил главный врач поликлиники N19 города Воронежа Александр Баранов.

На внеплановые каникулы отправлены все школы Воронежа и области. По приказу главного санитарного врача в них ведутся работы по дезинфекции. Вначале же на карантин отправляли только отдельные классы, но процент затемпературивших детей за неделю вырос почти в два раза.

- Много человек заболело в классе?
- У нас ноль, а в параллельном классе – по восемь-шесть человек. Ну, ты, наверное, хочешь быть первым, кто заболеет?
- После карантина – да!

Контакт педагогов с учениками теперь только по Интернету. Домашние задания выложены в социальных сетях и на сайте школы. В чате оценки не ставят, но и расслабиться не получится. Каждое сообщение дублируется на телефоны родителей. За прогулы в виртуальной реальности будут наказывать после карантина.

"Домашнее задание довольно объёмное, довольно сложное и, естественно, что учащиеся будут искать выходы на учителей, одноклассников, будут искать некую дополнительную информацию, которая им понадобится для выполнения этого задания", – уверена учитель английского языка воронежской гимназии имени Кольцова Лариса Щеглова.

Пока эпидемия развивается по предсказанному санитарными врачами сценарию. Более того, за счёт иммунизации населения удалось даже снизить прошлогодние показатели на 20 процентов. Не зарегистрированы и летальные исходы. Тем не менее, врачи предупреждают о повышенной опасности в случае запущенной болезни.

Игорь почувствовал себя плохо две недели назад. Пытался лечиться сам и продолжал ходить на работу. В больницу его привезли уже с двухсторонним воспалением лёгких.

По прогнозам специалистов, пик заболеваемости гриппом наступит через одну-две недели. Сейчас в областной инфекционной больнице готовят резервные койки к приёму новых пациентов. Необходимый запас медикаментов для борьбы с любым штаммом гриппа уже поступил в больницы и поликлиники города.

Вакцинация, карантин в детских садах и школах, масочный режим на городских предприятиях, все эти меры, по мнению эпидемиологов, способны остановить распространение вируса среди населения. Впрочем, оптимистичному прогнозу врачей может помешать внезапная февральская оттепель. В такую погоду риск заболеть гриппом увеличивается многократно.