Россиянин и филиппинец погибли при захвате судна пиратами

Родственники членов экипажа теплохода "Леманн Тимбер" обратились за помощью
Российский и филиппинский моряки погибли во время захвата пиратами германского судна Beluga Nomination. В нападении участвовали трое бандитов, двое из которых были убиты находящимся поблизости военным кораблем.

Российский и филиппинский моряки погибли во время захвата пиратами германского судна Beluga Nomination. "По циркулирующей в наших кругах информации, российский боцман и филиппинский моряк погибли при захвате судна 22 января, - сообщил в субботу глава базирующейся в Найроби организации "Программа по поддержке моряков в Восточной Африке" Эндрю Мвангура. - Однако их имен мы на данный момент не знаем".

На борту судна находились двое россиян: Дмитрий Гудков из Калининграда и Владимир Исакин из Санкт-Петербурга. Осведомленный источник рассказал ИТАР-ТАСС, что "в нападении участвовали трое бандитов, двое из которых были убиты находящимся поблизости военным кораблем".

"Однако одному пирату удалось забраться на борт и укрыться от огня военных, - отметил источник. - В результате судно все равно было взято в плен, а в отместку выживший корсар убил двух моряков, которыми оказались россиянин и филиппинец". "Позднее к нему на помощь подошли пираты с находящегося поблизости судна-базы, предположительно - танкера York, которые взяли судно под свой полный контроль", - подчеркнул источник.

По данным базирующейся в Найроби организации "ЭКОТЕРРА Интернешнл", занимающейся отслеживанием ситуации с пиратством в районе Аденского залива и Индийского океана, позднее двум морякам, украинцу и филиппинцу, удалось выпрыгнуть за борт. Они были подобраны датским военным кораблем.

Судно Beluga Nomination под флагом Антигуа и Барбуда следовало из Мальты в Южную Корею через Сейшелы и Индию. Нападение на него было осуществлено 22 января в 390 милях к северу от Сейшельских островов. Изначально экипаж состоял из 12 человек - поляка, двух россиян, двоих украинцев и семи филиппинцев.