Угроза взрыва на московских вокзалах оказалась ложной

Проверка, проведенная после звонка о заложенных на московских железнодорожных вокзалах бомбах, не обнаружила никакой взрывчатки. На Курском, Ярославском и Ленинградском вокзалах угроза взрыва снята, на остальных проверки продолжаются.

Проверка, проведенная после звонка о заложенных на московских железнодорожных вокзалах бомбах, не обнаружила никакой взрывчатки. На Курском, Ярославском и Ленинградском вокзалах угроза взрыва снята, на остальных проверки продолжаются, сообщила руководитель пресс-службы Управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу Татьяна Агапова.

Между тем начальник дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов со своей стороны сказал, что все службы столичных вокзалов задействованы в проверке информации о якобы заложенных взрывных устройствах. По его словам, "к настоящему времени уже проверено несколько вокзалов". Абрамов принес извинения пассажирам московских вокзалов. "К огромному сожалению, эта ситуация приносит неудобства", - отметил он.

"В последнее время мы часто сталкиваемся с телефонным терроризмом, - сказал Абрамов ИТАР-ТАСС. - Настало время серьезно пересмотреть уголовно-процессуальный кодекс и ужесточить наказание за подобного рода преступления".

В воскресенье примерно в 09:00 утра по телефону "02" позвонил неизвестный и заявил, что на трех столичных вокзалах заложены мощные бомбы. Звонивший не уточнил, о каких именно вокзалах идет речь, поэтому было принято решение о проверке кинологами всех девяти железнодорожных вокзалов города. На трех вокзалах - Казанском, Ленинградском и Ярославском, через которые идет основной пассажиропоток, была проведена эвакуация пассажиров. Агапова подчеркнула, что проверки вокзалов никак не сказались на движении железнодорожного транспорта. "Поезда и пригородные электрички прибывают и отправляются согласно расписанию", - сказала представитель Управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу.