Кэмерона обвинили в поддержке правых радикалов

Премьера Великобритании Дэвида Кэмерона обвинили в потакании ультраправым организациям. На конференции в Мюнхене он заявил о провале политики мультикультурности, а через несколько часов в британском Лутоне вышли на шествие радикалы с лозунгом "Мусульманские террористы, убирайтесь с наших улиц".

Премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона обвинили в потакании ультраправым организациям. Причиной стала его речь на Мюнхенской конференции по безопасности – там британский премьер заявил о провале политики мультикультурности в Соединенном Королевстве.

"Следуя государственной доктрине мультикультурности, мы призвали представителей различных культур жить отдельно друг от друга, и от той жизни, которой живет общество в целом, -сказал Кэмерон. – Мы не смогли создать общество, в котором различные культуры смогли бы существовать совместно. В результате, теперь нам приходится терпеть изолированные сообщества, чьи ценности и взгляды противоречат нашим".

Всего спустя пару часов после речи Кэмерона в британском городе Лутон прошла демонстрация ультраправых – те вывели на улицы около трех тысяч человек. Лозунг у манифестантов был один – "Мусульманские террористы, убирайтесь с наших улиц". Теперь английские антифашисты и мусульмане говорят, что именно слова премьера стали причиной столь массовой акции – якобы националисты почувствовали, что власти одобряют их позицию.