Большинство российских туристов покинет Египет к 13 февраля

Подавляющее большинство российских туристов покинет курорты Египта до 13 февраля, сообщил во вторник глава пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев. Однако он не исключил, что некоторые туристы-индивидуалы, которые сами покупали билеты(например, дайверы), там останутся.

Подавляющее большинство российских туристов покинет курорты охваченного политическим кризисом Египта до 13 февраля, сообщил во вторник глава пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев.

"Вывоз туристов осуществляется в плановом порядке, согласно этому порядку мы рассчитываем, что до 13 февраля абсолютное большинство российских туристов, которые приехали в Египет через турфирмы, будет вывезено по "воздушному мосту" из этой страны ", – сказал он.

При этом Мосеев не исключил того, что "все-таки некоторые туристы, так называемые индивидуалы, которые сами покупали билеты, а не через туркомпании (например, дайверы), продолжат там находиться".

Однако, по его словам, "таких – единицы". Мосеев также подчеркнул, что "все рекомендации МИД сохраняются, их никто не отменял, поэтому представители Ростуризма и туркомпаний продолжают объяснять туристам, что находиться в Египте нецелесообразно, предлагают им воспользоваться свободными местами в самолетах и вернуться домой досрочно".

Он сказал, что "туристам уже в данной ситуации оказываются услуги ненадлежащего качества: некоторые отельеры снизили разнообразие рациона питания и его качество". При этом, как подчеркнул Мосеев, "действительно, банки работают три дня, но в усеченном режиме. Там постоянные очереди, поэтому многим туристам приходится менять деньги в аэропортах".

Руководитель пресс-службы Ростуризма отметил, что "на курортах остаются около 4,5 тысяч российских туристов". Более точная информация, по его обещанию, "будет опубликована на официальном сайте ведомства вечером".

Как сообщила корреспонденту ИТАР-ТАСС исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, "вернувшиеся на Родину туристы уверяют, что на курортах все спокойно, только безлюдно".

Между тем, сегодня центр каирской площади Тахрир, на которой несколько дней собираются требующие отставки Хосни Мубарака манифестанты, заняли военные. Они также пытаются восстановить движение автотранспорта в районе, где проходят акции протеста. Вместе с тем, на площади по-прежнему находятся несколько тысяч сторонников оппозиции. Они продолжают митинговать, требуя отставки 82-летнего действующего президента Египта Хосни Мубарака.