Тема:

Эпидемия гриппа 11 лет назад

Уроки в московских школах начинаются с "утреннего фильтра"

Московские школьники вернулись за парты, но "особые меры санитарной безопасности" никто не отменял. В каком настроении дети вернулись к учёбе и как учителя будут догонять программу, расскажет корреспондент "Вести ФМ" Ксения Крихели.

Московские школьники вернулись за парты, но "особые меры санитарной безопасности" никто не отменял. Каждое утро во всех московских школах будет проводиться медицинский осмотр детей. Тех, у кого первые симптомы гриппа или простуды, отправят домой. В некоторых школах усилен врачебный персонал. В каком настроении дети вернулись к учёбе и как учителя будут догонять программу, расскажет корреспондент "Вести ФМ" Ксения Крихели.

Урок русского языка, контрольное списывание. 1"Б" на уроки пришёл сегодня в полном составе, а еще недавно в классах школы №1103, что на Юго-Западе Москвы, не было и половины учеников, особенно в начальных классах. Пришлось забить тревогу, говорит директор учебного заведения Ирина Орленко:

"Где-то 25 января у нас в классах было 50, а то и 30% учеников. Мы первые, кто поднял эту волну, обратились в департамент образования и Роспотребнадзор, нам разрешили закрыть некоторые классы, а потом и вовсе распустили начальную и среднюю школу".

Сейчас ситуация почти пришла в норму, но болеющих детей всё равно много, продолжает директор:

"Что хорошо - пришла почти вся начальная школа, средние классы тоже, из 340 детей сегодня отсутствуют 60, это примерно 20%, но теперь болеют старшеклассники, которые всё это время учились".

На уроке физики в 9 классе, и правда, недокомплект, но пропускать никак нельзя, говорит один из учеников:

"У нас сложная программа, и мы уже вовсю готовимся к экзаменам. Учимся, учимся и еще раз учимся".

Но и те, кто были на карантине, тоже учились. По крайней мере, исправно получали домашнее задание. Сознательность проявляли не столько дети, сколько родители, говорит завуч средней школы Марина Левченко:

"У нас сайт школы пока в разработке, но мы в школе организовали специальный стенд, где вывешивали задание для всех классов. Родители приходили и списывали, что задано. Да и вообще, в школе всё это время во второй половине дня были дополнительные занятия, многие ученики их посещали и приходили в школу "потусоваться".

"Тусовались" дети во время карантина, судя по их рассказам, вполне неплохо и у себя дома:

"Я целыми днями в куклы играла"
"А я телевизор смотрела, всякие там сериалы".
"А я целую книгу прочитал. Точно не помню, какую, но про сказки".
"А я в компьютер играл".

Больше всего возвращению в школу рады ученики начальной школы. А вот для учеников 5-8 классов грядут нелегкие времена - много пропустили:

"Ну, серьезный провал по математике и русскому языку - эти предметы придется серьезно догонять, но мы введем дополнительные занятия, что-то вроде факультативов, думаю, к маю уже всё нагоним".

Пока же в школе не знают, за что хвататься: то ли за учебную программу, то ли за здоровье детей. Эпидемия хоть и пошла на спад, но её пока никто не отменял, говорит школьная медсестра: ей в помощь прислали врача из районной поликлиники. Каждый день - так называемый "утренний фильтр" - обязательный осмотр всех детей - у 50% заболевших школьников выявлен свиной грипп, говорят медики:

"Да, это действительно так: проверяем каждого, кто плохо себя чувствует, отправляем домой, первые признаки простуды или гриппа определить легко".

Но всё же, критическую ситуацию с эпидемией переломить удалось, облегченно вздыхает завуч начальной школы Нина Клименко:

"По сравнению с тем, что было, сейчас не сравнить. Дети более или менее приходят в учебный ритм. Догонят программу быстро. Учителя у нас опытные".

Впрочем, совсем скоро у детей опять каникулы - эта школа учится триместрами, и запланированный отдых там отменять не собираются. Что же касается продления учебного года на неделю-полторы, то никаких указаний из департамента образования на этот счёт в учебном заведении пока не получали.