Высокопоставленным польским чиновникам запретили летать вместе

Президент и премьер-министр Польши, а также ряд других высокопоставленных чиновников, больше не имеют права летать вместе на одном и том же самолете. Об этом сообщает в четверг Польское радио.

Президент и премьер-министр Польши, а также ряд других высокопоставленных чиновников, больше не имеют права летать вместе на одном и том же самолете. Об этом сообщает в четверг Польское радио.

Как уточняет "Интерфакс", новое правило было введено польским парламентом после авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля прошлого года самолета президента Польши Леха Качиньского.

Согласно правилу, утвержденному обеими палатами парламента, администрацией президента и администрацией премьер-министра Польши, четыре высших руководителя польского государства - президент, премьер-министр, спикер сената, и спикер сейма ни при каких обстоятельствах не должны летать вместе.

Кроме того, им запрещено совершать перелеты в сопровождении командующих вооруженных сил Польши, а также ряда членов правительства и Совета национальной безопасности.

Самолет президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли. Лех Качиньский летел на траурные мероприятия в Катынь, где похоронены польские военнослужащие, расстрелянные НКВД СССР в 1940 году.