За недобросовестную уборку улиц от снега Собянин уволил 27 чиновников

Мэр Москвы Сергей Собянин, как и обещал, подвел промежуточные итоги уборки города от снега. На совещании в мэрии он уволил 27 чиновников, не обеспечивших надлежащую работу по контролю за уборкой снега.

Мэр Москвы Сергей Собянин, как и обещал, подвел промежуточные итоги уборки города от снега. На совещании в мэрии он уволил 27 чиновников, не обеспечивших надлежащую работу по контролю за уборкой снега.

"Мы проанализировали ситуацию по заказчикам, которые подбирают подрядчиков для уборки города: 25 руководителей ГУИСов (Государственное учреждение инженерная служба) вообще не предъявляют штрафные санкции к подрядчикам, у которых есть десятки административных санкций, у которых брак составляет до 30% в своей работе, - цитирует Собянина ИТАР-ТАСС. - О чем это говорит? Это говорит о том, что заказчик очень дружно живет с подрядчиком и любят друг друга. За чей счет? За счет городского бюджета, за счет качества исполнения работ, за счет горожан, которые мучаются, ломают себе ноги-руки и буксуют в пробках".

"Так дело не пойдет. Пусть они любят друг друга в другом месте, а не на работе. Поэтому вы должны представить мне приказы об увольнении 25 этих руководителей, которые исполняют функции заказчика, подобрать и назначить туда действительно эффективных, порядочных людей", - обратился Собянин к подчиненным.

Кроме того, он распорядился уволить двух заказчиков по дорогам - в Центральном и Юго-Восточном административных округах, и дисциплинарно наказать руководителей управ, в которых работали эти чиновники. "У нас с вами стоит задача, чтобы заказчики работали таким образом, чтобы ни административная инспекция, ни мэр города, ни префект за ними не бегали. Они сами должны впереди паровоза бежать и контролировать качество исполнения заказа и если надо наказывать, наводить порядок. Это не наша с вами задача, это их первоочередная задача, а наша задача спрашивать с них", - подытожил Собянин.

Эта зима в московском регионе особенно снежная. Во многих районах коммунальщики не справляются с уборкой, что приводит к росту количества ДТП, обрушению крыш и рекламных щитов. Так,в минувшие выходные на востоке Москвы, на улице Щербаковская, под тяжестью снега рухнул козырек магазина "Перекресток". ЧП произошло рано утром, жертв удалось избежать.