Тема:

Визит Медведева в Италию 13 лет назад

Медведев обсудит в Риме вопросы экономического и культурного сотрудничества

Президент заявил, что об окончательном раскрытии теракта в Домодедове никто говорить не в праве
Президент России Дмитрий Медведев обсудит в Риме с итальянским руководством вопросы европейской безопасности, энергетическое и экономическое сотрудничество. Однако главным событием станет открытие перекрестных Годов России и Италии.

Президент России Дмитрий Медведев обсудит в Риме с итальянским руководством вопросы европейской безопасности, энергетическое и экономическое сотрудничество. Однако главным событием станет открытие перекрестных Годов России и Италии.

В среду Дмитрий Медведев проведет переговоры с коллегой Джорджо Наполитано, это будет их четвертая по счету встреча. Затем российский лидер встретится с премьер-министром Сильвио Берлускони, сообщает ИТАР-ТАСС.

Специально к визиту для подписания подготовлены три соглашения. Первое из них - межправительственное соглашение о транзите воздушным транспортом вооружений, боеприпасов, военной техники, военного имущества и персонала через территорию РФ в связи с участием ВС Италии в международных усилиях по восстановлению Афганистана.

Второй документ - Договор уступки доли соглашения о разделе продукции между "Эни Северная Африка", "Эни Интернешнл", "Газпром нефть Северная Африка" и "Газпром нефть". Также во время визита будет заключен меморандум о взаимопонимании между Внешэкономбанком и итальянским коммерческим банком.

Среди первоочередных задач на данном этапе помощник Дмитрия Медведева назвал диверсификацию структуры взаимной торговли, укрепление промышленной кооперации, реализацию важных договоренностей в наукоемких и высокотехнологичных отраслях (привлечение итальянских компаний к участию в "Сколково"), в сфере партнерства для модернизации.

В Риме будет затронута энергетическая тема. Речь идет о таких совместных проектах, как сооружение новой газотранспортной сети из России на юг Европы через акваторию Черного моря (проект "Южный поток"), сотрудничество российских компаний с предприятиями итальянского концерна "Финмекканика" (проекты среднемагистрального самолета Superjet 100, взаимодействие в сфере транспорта в третьих странах, модернизация российских железных дорог), сотрудничество компании "Соллерс" с концерном "Фиат" в области автомобилестроения, вертолетостроения, а также совместные с итальянской компанией "Энел" проекты в области атомной и электроэнергетики.

Приоритетной темой переговоров будут вопросы двустороннего гуманитарного сотрудничества. 16 февраля Дмитрий Медведев вместе с Сильвио Берлускони примет участие в церемонии инаугурации Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России.

Программа "перекрестных" Годов готовилась более двух лет, процесс курировал лично президент Наполитано. Программа состоит из 500 совместных мероприятий.

Одним из значимых событий Годов культуры и языка станет Международный студенческий форум, который будет проходить в Риме 16-17 февраля. Среди тем форума - взаимодействие России и Италии в области инноваций, международного права и экономики, культуры, науки и образования.