В Великобритании выпустили комиксы про Юрия Гагарина

В Великобритании к 50-летию первого полета человека в космос выпустили комиксы. Главный герой – Юрий Гагарин. Появляются на страницах и другие космонавты из первого отряда, а также знаменитый конструктор Сергей Королев и даже генсек СССР Иосиф Сталин.

В Великобритании к 50-летию первого полета человека в космос выпустили комиксы. Главный герой – Юрий Гагарин. Появляются на страницах и другие космонавты из первого отряда, а также знаменитый конструктор Сергей Королев и даже генсек СССР Иосиф Сталин.

Преподаватель рисования Эндрю Кинг прежде никогда не занимался литературными трудами. Все изменилось год назад, когда его приятель, историк, написавший книгу о первом советском космонавте, вдруг предложил сделать комикс, героем которого должен был стать Юрий Алексеевич Гагарин.

"Это было очень увлекательно, и вовсе не потому, что у меня какая-то страсть к самолетам и ракетам – нет. В этой истории много человеческого, например, как семья Гагарина отреагировала на сообщение о том, что Юрий в космосе. Его мама и сестра схватились за голову – он сошел с ума, какое это безрассудство! Я думаю, что, окажись я на его месте, моя жена сказала бы что-то подобное", – смеется Эндрю Кинг.

Он подошел к делу обстоятельно и не сразу схватился за карандаш. Сначала погрузился в мир комиксов, чтобы найти подходящую технику рисунка, затем ему было важно проникнуться атмосферой тех лет, чтобы образы, которые он собирался воссоздать, были как можно ближе к реальности.

"Интересно, что в наших газетах и книгах тех лет всячески пытались проиллюстрировать советские космические разработки, но никто толком не знал, как это выглядит на самом деле, – говорит автор комиксов. – Например, на забавной картинке, изображающей спутник с Лайкой на борту, нарисована не та собака, да и сам корабль уж очень какой-то фантастический. Посмотрите, сколько здесь приборов, разных кнопок. Я еще ребенком не мог понять, собаке-то зачем нужны все эти кнопки и оборудование?"

Создатели комикса утверждают, что каждое слово в их рассказе подтверждено документально. История начинается с того, как по доносу арестовывают Сергея Королева, гениального конструктора, который впоследствии откроет человечеству дорогу в космос. Тюрьма, освобождение в годы войны, первый спутник, испытания космического корабля и долгожданный триумф с главным героем в лице Юрия Гагарина.

"Нас же в те годы только и делали, что пугали огромными ядерными ракетами, которые все на свете уничтожат. И вот самый известный в мире запуск – и никакой боеголовки. Вместо нее человек с ослепительной улыбкой, прирожденный дипломат, который моментально всех покорил. Мы получили такой заряд оптимизма", – говорит Эндрю Кинг.

По его словам, для него эта работа была путешествием в детство. Он вспомнил, каким нереальным событием казался первый полет в космос 50 лет назад. Но то, что тогда воспринималось как научная фантастика, сегодня уже история.

"Хочется возродить у молодого поколения интерес к космосу, к новым открытиям. Они же сейчас с головой в Интернете, ничего их не интересует. И надо признать, что все, чего мы добились в освоении космоса – та же международная станция – все это, в значительной степени, благодаря русским. Об этом уже как-то подзабыли, потеряли интерес, но имеет смысл напомнить", – говорит Эндрю Кинг.