Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Facebook глубоко интегрируют в десятки новых смартфонов

Функциональность социальной сети Facebook (запрещена в РФ) будет глубоко интегрирована в десятки новых мобильных устройств, выпущенных в этом году. Производители будут использовать крупнейшую соцсеть не только как часть пользовательского интерфейса, но и в качестве элемента дизайна устройства.

Помимо смартфонов от INQ и HTC, функциональность социальной сети Facebook (запрещена в РФ) будет глубоко интегрирована в десятки новых мобильных устройств, выпущенных в этом году. Об этом сообщил в официальном блоге руководитель "мобильного" подразделения соцсети Чарльз Ву. "Одни производители будут использовать бренд Facebook как часть пользовательского интерфейса, а другие - в качестве элемента дизайна устройства", - отметил представитель соцсети.

О планах INQ выпустить Android-смартфон Cloud Touch и Cloud Q стало известно на прошлой неделе.  Отмечалось, что этот "социальный" телефон будет иметь единую учетную запись, чтобы пользователю не приходилось многократно вводить свои данные в различные приложения. На главном экране будет расположена новостная лента Facebook, а также "быстрые" ссылки на популярные сервисы, в том числе Chat ("Чат"), Messages ("Сообщения") и Places ("Места").

INQ Cloud Touch:

Смартфоны будут иметь 5-мегапиксельную камеру с автофокусом, а также модули Wi-Fi, GPS и Bluetooth. Cloud Touch получит 3,5-дюймовый сенсорный дисплей, а Cloud Q - экран с 2,6-дюймовой диагональю и QWERTY-клавиатуру.

О производстве собственных смартфонов под брендом Facebook - ChaCha и Salsa - накануне сообщила на выставке Mobile World Congress 2011 (MWC) и тайваньская HTC. Эти аппараты будут оснащены специальной "аппаратной" кнопкой Facebook, позволяющей получить быстрый доступ к функционалу соцсети. Сообщения и лента новостей также интегрированы в телефон, поэтому когда пользователь звонит другу, на его экране отображаются статус-сообщение, фотографии, день рождения и другие данные.

HTC Chacha (слева) и Salsa со специальной кнопкой для доступа к Facebook:

По сведениям TechCrunch, Facebook помимо этого работает над "социальной" версией платформы Google Android, заменяя "гугловские" приложения своими собственными и обеспечивая более глубокую интеграцию своих функций в операционную систему.

Также по теме:
Facebook готовит к выпуску собственные смартфоны
"Мобильный" Facebook станет безопаснее
Facebook готовится к "мобильному" событию
В Facebook может появиться видеочат от Skype
Facebook все-таки работает над созданием двух смартфонов