Тема:

Визит Медведева в Италию 13 лет назад

Медведев рассказал, почему евро стоит быть резервной валютой

Но не меньшее значение, конечно же, придаётся переговорам
Но не меньшее значение, конечно же, придаётся переговорам
Дмитрий Медведев вновь выступил в поддержку евро в качестве мировой резервной валюты. Об этом он рассказал журналистам после переговоров с президентом Италии в Риме.

Дмитрий Медведев вновь выступил в поддержку евро в качестве мировой резервной валюты. "Наличие евро в качестве мировой резервной валюты помогло и другим странам, не использующим евро в своих платежных системах, и является важной составляющей в преодолении последствий кризиса, в глобальных финансовых процессах", – сказал глава российского государства журналистам после переговоров с президентом Италии в Риме.

И как рассказал в свою очередь Джорджо Наполитано, Медведев с удовлетворением воспринял тот факт, что ЕС нашел силы, чтобы сформировать консолидированную позицию, помочь отдельным странам, попавшим в трудную ситуацию во время кризиса, сохранить евро.

Президент Италии заверил: "Европа не будет делать шагов назад, а только вперед" и назвал европейскую валюту общим завоеванием. Интегрированная Европа нуждается в сотрудничестве с Россией, подчеркнул Наполитано.

Визит российского лидера в Италию продлится два дня. Сегодняшняя встреча с президентом республики Джорджо Наполитано прошла в официальной резиденции главы итальянского государства Квиринальском дворце в центре Рима. Сегодня же состоятся переговоры Дмитрия Медведева с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. Центральным событием визита Медведева станет церемония открытия "перекрестных" Годов России и Италии. К открытию Годов приурочена масштабная выставка произведений одного из ярких представителей российской художественной школы начала ХХ века Александра Дейнеки.