Александр Медведев: "Газпром" готов к экспорту газа в США

Александр Медведев
"У "Газпрома" все готово для того, чтобы на регулярной основе осуществлять экспорт газа в США", - заявил заместитель председателя правления российской компании Александр Медведев, выступая перед журналистами в рамках состоявшегося в четверг в Нью-Йорке Дня инвестора "Газпрома".

"У "Газпрома" все готово для того, чтобы на регулярной основе осуществлять экспорт газа в США", - заявил заместитель председателя правления российской компании Александр Медведев, выступая перед журналистами в рамках состоявшегося в четверг в Нью-Йорке Дня инвестора "Газпрома". По его словам, у компании зарезервированы регазификационные мощности на терминале в Баха Калифорния (Мексика), имеются возможности в трубе, а также есть собственные объемы сжиженного природного газа (СПГ).

"Осталось только дождаться приемлемой цены, а это, я думаю, не за горами",- уточнил Александр Медведев. Между тем, по его словам, американское подразделение компании - Gazprom Marketing and Traning USA - успешно торгует природным газом на рынке США и даже входит в число 20 его крупнейших операторов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам заместителя председателя правления "Газпрома", руководство концерна несколько лет назад рассматривало в качестве целевого рынка американский, но "жизнь внесла некоторые коррективы" в этот подход, и поэтому, "помимо регионального рынка, российская компания рассматривает возможности своповых операций с основными участниками рынка". "Это значит, что Штокмановское месторождение может оказаться бенефициаром ценовой ситуации не только на тех рынках, куда будет физически поставляться штокмановский СПГ, но и на тех рынках, куда пойдут обменные объемы, - сказал он. - Если наш прогноз по уровню цен в США оправдается, то сам американский рынок нам обеспечит стабильную доходность на вложенный капитал. Но, на всякий случай, мы подстрахуемся".

Касаясь перспектив развития Штокмановского месторождения, Александр Медведев сообщил, что поставки СПГ оттуда начнутся в 2017, и что руководство "Газпрома" "не видит причин для переноса этих сроков". По его словам, "нет никакой необходимости в разделении инвестиционных решений по трубному и сжиженному природному газу". "Инвестиционное решение по интегрированному проекту развития Штокмановского месторождения, включая завод по сжижению, будет принято до конца этого года", уточнил Александр Медведев.