Тема:

Приговор Квачкову 5 лет назад

"Мятежному" Квачкову продлили арест до лета

Лефортовский суд по ходатайству Следственного управления ФСБ РФ продлил до 23 июня срок ареста Владимиру Квачкову. Отставного полковника ГРУ обвиняют в попытке организовать вооруженный мятеж и пособничестве в терроризме.

Лефортовский суд по ходатайству Следственного управления ФСБ РФ продлил до 23 июня срок ареста Владимиру Квачкову. Отставного полковника ГРУ обвиняют в попытке организовать вооруженный мятеж и пособничестве в терроризме. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Владимир Квачков являлся главным фигурантом дела о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. На основании вердикта присяжных он и другие фигуранты дела были полностью оправданы за непричастностью к совершению преступления.

Сейчас Квачкова подозревают по двум статьям УК РФ: "Покушение на организацию вооруженного мятежа" и "Вербовка или вовлечение лиц в террористическую деятельность".

По мнению самого фигуранта, его арестовали на основании показаний регионального руководителя возглавляемой им организации "Народное ополчение". После десяти дней ареста тот якобы дал признательные показания, которые и легли в основу инкриминируемых Квачкову преступлений, пояснил сам отставной полковник: "Согласно документам, в Тольятти был человек, который послал две группы людей, вооруженных арбалетом, в лес для начала вооруженного восстания", - пояснил Квачков.

Он уверен, что слова показаний были перевраны, чтобы представить "Народное ополчение" и другую организацию – "Ополчение Минина и Пожарского" – террористическими организациями. "Фактических данных в деле нет", - заявил ранее Квачков.