Тема:

Универсиада 12 лет назад

Универсиада на "России-2": интерес телезрителей к молодежному спорту растет

Руководитель телеканала "Россия-2" Дмитрий Медников отметил принципиально возросший интерес к молодежному спорту. По его словам, впервые ставка на Универсиаду оправдалась, в то время как в целом зрительский интерес к спортивным событиям падает.

Главный редактор телеканала "Россия-2" Дмитрий Медников по итогам трансляций зимней Универсиады, завершившейся в Турции, отметил возросший зрительский интерес к молодежному спорту.

"Если Универсиаду в 2009 году смотрели 6,5 млн человек, то нынешние соревнования, по данным TNS Gallup Media, - 12,5 млн, а доля аудитории трансляций среди зрителей старше 18 лет поднялась с 1,6 до 2,5%. Все это показывает принципиально возросший интерес к молодежному предолимпийскому спорту, к тем, кто, по представлению телезрителей, будет выступать за нашу сборную в Сочи", - сказал Медников в пятницу "Интерфаксу".

По его словам, "впервые ставка на Универсиаду оправдалась, что очень приятно, если исходить из того, что в целом зрительский интерес к спортивным событиям падает".

Он также отметил, что если Универсиаде в Китае в 2009 году было уделено 15 часов эфира, то соревнованиям в Турции - 38 часов 48 минут.

В период зимней Универсиады-2011 наибольшую аудиторию у экрана собрали хоккейные матчи с участием российской сборной: за ними наблюдало 5,3 млн человек. При этом за полуфиналом Россия - Канада наблюдало 2,9 млн россиян.

Второе по популярности место заняли биатлон (женский спринт, смешанная эстафета, гонка преследования среди женщин) - 4,5 млн зрителей - и фигурное катание.