Тема:

Пожар в детдоме 13 лет назад

Президент Эстонии: пожар в детдоме потряс всю страну

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выразил соболезнования в связи с гибелью детей при пожаре в детском доме. "Трагедия в хаапсалуском детском доме потрясла всю Эстонию. Мы все разделяем скорбь семей и близких жертв пожара и протягиваем им руку помощи", – сказал Ильвес.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выразил соболезнования в связи с гибелью детей при пожаре в детском доме города Хаапсалу. "Сегодняшняя трагедия в хаапсалуском детском доме потрясла всю Эстонию. Мы все разделяем скорбь семей и близких жертв пожара и протягиваем им руку помощи. Слова бессильны утешить, так поможем же тем, кого коснулась эта ужасная беда", – призвал Ильвес.

Президент Эстонии также заявил, что в понедельник по всей стране будут приспущены национальные флаги. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства, кабинет министров сейчас проводит совещание – ожидается объявление в стране траура.

По предварительным данным, в результате пожара в детском доме погибли десять детей. Сигнал о возгорании в деревянном детском доме был получен в 15:30 по московскому времени. Крыша здания частично обрушилась вовнутрь, здание серьезно пострадало. На момент пожара в нем находилось 37 детей и 9 взрослых. В детдоме воспитывались в основном дети с тяжелыми физическими заболеваниями, 24 воспитанника детдома передвигались на инвалидных колясках.

По данным сайта детского дома, здесь проживали 47 детей – 29 мальчиков и 18 девочек. 28 воспитанников – сироты или оставленные родителями без присмотра, 19 детей находятся в детдоме на основании заявлений родителей. 3 молодых человека и девушка находились в детдоме временно под круглосуточным присмотром. Дети могут жить здесь до достижении 18 лет или окончания основной школы, гимназии или получении профессионального образования. В детдоме работают 37 взрослых.