Тема:

Пожар в детдоме 13 лет назад

Понедельник объявлен в Эстонии днем траура по погибшим детям

Правительство Эстонии объявило в понедельник общегосударственный траур в связи с гибелью 10 детей при пожаре в детском доме. На зданиях органов власти, учебных заведений и других учреждений будут вывешены приспущенные флаги. Правительство призвало вывесить траурные флаги и на частных домах.

Правительство Эстонии объявило в понедельник общегосударственный траур в связи с гибелью 10 детей при пожаре в детском доме в города Хаапсалу на западе страны. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства, на зданиях государственных и муниципальных органов власти, учебных заведениях, общественно-правовых учреждений будут вывешены приспущенные флаги. Правительство призвало вывесить траурные флаги и на частных домах ,а также выразило соболезнование родным и близким погибших.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип созвал на понедельник внеочередное заседание правительства, на котором министры внутренних и социальных дел отчитаются о происшедшем. Ранее соболезнование родным и близким погибших выразил также президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. "Трагедия в хаапсалуском детском доме потрясла всю Эстонию. Мы все разделяем скорбь семей и близких жертв пожара и протягиваем им руку помощи", – сказал Ильвес.

Старейшина Ляэнеского уезда Неэме Суур сообщил, что данные о десяти погибших детях являются окончательными. По предварительным сведениям, это были тяжелобольные воспитанники. В детдоме проживали в основном дети с серьезными физическими заболеваниями, 24 воспитанника детдома передвигались на инвалидных колясках. Сигнал о возгорании в деревянном детском доме был получен в 15:30 по московскому времени. Крыша здания частично обрушилась вовнутрь, здание серьезно пострадало. На момент пожара в нем находилось 37 детей и 9 взрослых.

По данным сайта детского дома, всего в нем проживали 47 детей – 29 мальчиков и 18 девочек. 28 воспитанников – сироты или оставленные родителями без присмотра, 19 детей находятся в детдоме на основании заявлений родителей. 3 молодых человека и девушка находились в детдоме временно под круглосуточным присмотром. Дети могут жить здесь до достижении 18 лет или окончания основной школы, гимназии или получении профессионального образования. В детдоме работают 37 взрослых.