Тема:

Пожар в детдоме 13 лет назад

Эстония скорбит

В понедельник в Эстонии объявлен общенациональный траур по погибшим при пожаре в детском доме города Хаапсалу детям. На территории страны будут приспущены флаги на государственных учреждениях и учреждениях местных самоуправлений, на зданиях общественно-правовых учреждений.

В понедельник в Эстонии объявлен общенациональный траур по погибшим при пожаре в детском доме города Хаапсалу детям. На территории страны будут приспущены флаги на государственных учреждениях и учреждениях местных самоуправлений, на зданиях общественно-правовых учреждений. Премьер-министр Андрус Ансип созвал экстренное заседание, на котором министры внутренних и социальных дел представят правительству детали трагедии.

По данным Западно-эстонского спасательного центра, в пожаре в доме малютки в Хаапсалу в воскресенье погибли 10 детей. Пожар удалось взять под контроль примерно через два часа после того, как сообщение о возгорании поступило в службу пожарной охраны. Зданию был причинен значительный ущерб, часть деревянного строения в результате пожара обвалилась. Руководитель спасательных работ Прийта Лаос рассказал, что пожар начался в той части дома, где находились лежачие больные. "Сообщение поступило в 14:30, на место мы добирались три минуты, но к этому времени комнаты были охвачены пламенем. Спасатели зашли в здание и вынесли 10 детей, но было уже поздно", – рассказал он.

Всего в детском доме проживали 43 ребенка, трое молодых людей, которые находились там для проживания с поддержкой, и девушка, которой требовался круглосуточный уход. Все обитатели детского дома – дети с тяжелой формой инвалидности, половина из них передвигались только на инвалидном кресле. На момент возгорания в здании находилось 37 детей и девять взрослых. О возможных причинах пожара пока не сообщается, передает ИТАР-ТАСС. Известно, что 19 января пожарные инспекторы проверяли здание и, по словам руководителя спасательных работ, "все было нормально".