Тема:

Казино под "крышей" 9 лет назад

Замдиректора ФСБ наказали за "нарушение этики"

Президент Дмитрий Медведев уволил замдиректора ФСБ Вячеслава Ушакова. Как пояснила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, генерал наказан за допущенные недостатки в работе и нарушение служебной этики.

Президент Дмитрий Медведев уволил замдиректора ФСБ, генерал-полковника Вячеслава Ушакова. Как пояснила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, генерал наказан "за допущенные недостатки в работе и нарушение служебной этики". Подробнее о Вячеславе Ушакове – корреспондент "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Вячеслав Ушаков родился в 1951 году в Куйбышеве. После армии работал в бригаде арматурщиков. В 1975 году был взят на службу в органы госбезопасности. Сам Ушаков говорил, что его приметили в КГБ, когда он оказался делегатом XIX съезда комсомола. 20 лет он провел в Киргизии, где, как сообщается, занимался контрразведкой. Воевал в Афганистане. В 1998 году Ушаков стал полпредом президента в Карелии. Затем был переведен в центральный аппарат ФСБ. И, наконец, в 2003 году назначен заместителем директора Федеральной службы безопасности.

Согласно официальным данным, в 2009 году Ушаков заработал чуть менее 3,5 миллиона рублей. То есть его месячный доход составлял в ту пору 290 тысяч. Генерал владеет сравнительно небольшим частным домом. Машины у Вячеслава Ушакова на момент подачи декларации о доходах не было. По данным некоторых СМИ, старшая дочь Ушакова - Марианна - числится учредителем нескольких коммерческих фирм. По тем же данным, Ушаков вместе с дочерью якобы является учредителем некоммерческого партнерства индивидуальных застройщиков "Пекин". Занимается эта фирма управлением недвижимостью. Некоторые эксперты не исключают, что отставка генерала могла быть связана с сегодняшним заявлением Дмитрия Медведева. Президент отметил, что нельзя делать выводы о виновности или невиновности людей до объявления приговора суда, "тем более давить на следствие, привлекая СМИ".

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свои источники, Вячеслав Ушаков курировал следствие и информационное направление. Он мог быть причастен к распространению Центром общественных связей ФСБ первого сообщения о связях руководства подмосковной прокуратуры с подпольным игорным бизнесом, то есть еще до каких-либо судебных решений. Источник агентства оговорился, что это "только предположение", но, по его словам, формулировка - "за допущенные недостатки в работе и нарушение служебной этики" - является достаточно жесткой.

Впрочем, Центр общественных связей ФСБ поспешил заявить, что увольнение Вячеслава Ушакова не связано ни с делом о незаконном игорном бизнесе в Подмосковье, ни с делом о теракте в аэропорту Домодедово. Представитель ЦОС пояснил, что решение по Ушакову было принято по представлению директора ФСБ, в связи с несоблюдением генералом "отдельных принципов служебного поведения, ограничений, запретов и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, а также с нарушением режимных мер, предусмотренных в органах безопасности".