Тема:

Казино под "крышей" 9 лет назад

Олег Митволь: человека увольняют, и он может "фестивалить" сколько хочет

Олег Митволь: человека увольняют, и он может "фестивалить" сколько хочет
Дмитрий Медведев уволил замдиректора ФСБ, генерал-полковника Вячеслава Ушакова. Ведущий утреннего шоу на радио "Вести ФМ" Владимир Соловьев обсудил отставку замдиректора ФСБ с бывшим префектом Северного административного округа города Москвы, предпринимателем Олегом Митволем.

Президент Дмитрий Медведев уволил замдиректора ФСБ, генерал-полковника Вячеслава Ушакова. Как пояснила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, генерал наказан "за допущенные недостатки в работе и нарушение служебной этики". Ведущий утреннего шоу на радио "Вести ФМ" Владимир Соловьев обсудил отставку замдиректора ФСБ с бывшим префектом Северного административного округа города Москвы, предпринимателем Олегом Митволем.

Соловьев: Олег Львович, позвольте задать вопрос. Вот многие пишут о том, что господин Ушаков, заместитель директора ФСБ, отправлен в отставку. Чем-то не угодил. Говорят, очень нескромно отметил свой день рождения. Что-то слышали на этот счет?

Митволь: Вы знаете, я слышал, что был шикарный праздник: там только жирафов не было, говорят знающие люди, которые "гуляли" в этот момент в одном из рублевских ресторанов. С учетом того, что формулировка была "по этическим соображениям", то наверное, когда концерт был на сотни тысяч долларов, у боевого генерала эти деньги могли быть, но не очень все уверены, что он мог их потратить за один день, причем публично устраивая фейерверки, как говорится, приводить на веревочке животных.

Соловьев: Может, наши замечательные артисты пришли бесплатно, от чистой души поздравить?

Митволь: Скорей всего, и звери тоже пришли…

Соловьев: И звери – за морковку. А рестораторы просто почувствовали, что пора помочь генералу и от себя настругали там все, что на кухне осталось.

Митволь: Ну, наверное, действительно, у человека юбилей и так далее, но вы знаете, все это по-другому должно праздноваться. Мне кажется, что должны быть некие этические обязательства. Человека увольняют и он может уже, как говорится, если у него есть задекларированные деньги, "фестивалить" сколько он хочет. Или те же фотографии с некоторых банкетов прокурорских просочились в СМИ: виноваты они или не виноваты, но мне кажется, если у человека зарплата 70 тысяч рублей даже, и у него все это явно не сходится, в любой цивилизованной стране человек бы сам написал заявление об уходе. А у нас зубами держатся за все это дело. Чего хочешь можно найти, опубликовать, напечатать.

Соловьев: Да, все равно скажут: клевещут.

Митволь: Да, клевещут. Ну, подумаешь, концерт, банкет, 200 тысяч долларов - всю жизнь копил.

Соловьев: Да, действительно. Всю жизнь копил и каждый год трачу.

Митволь: В общем, с репутацией, с этикой у нас…

Соловьев: У нас все хорошо. Нам удалось их победить. Осталось победить совесть и окончательно расслабиться.

Полностью интервью с Олегом Митволем слушайте в аудиофайле