Роуминг для россиян в Европе может подешеветь

Министр информации Игорь Щеголев задумал проект, который может принести много радости российским туристам, пока они дожидаются отмены виз - привести цены на роуминг российских телефонов в ЕС к европейским же стандартам
Россия готова присоединиться к европейской модели тарифицирования платежей, которые позволили бы гражданам ЕС и России в разы снизить счета за разговоры в роуминговых зонах друг друга. Об этом заявил глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев в ходе визита премьера Владимира Путина в Бельгию.

Россия готова присоединиться к европейской модели тарифицирования платежей, которые позволили бы гражданам ЕС и России в разы снизить счета за разговоры в роуминговых зонах друг друга.

"Это означало бы, что наши граждане, приезжая в Европу, оплачивали бы свои услуги по европейским правилам, и граждане ЕС, находясь в России, точно также по тем же правилам оплачивали бы свои услуги", – заявил глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев, добавив, что снижение тарифов для абонентов может быть "кратным".

"Мы считаем, что с сегодняшнего дня мы начали такие переговоры с Евросоюзом", – сказал он в ходе визита премьера Владимира Путина в Бельгию.

По словам Щеголева, он надеется, что в апреле "наши эксперты сформируют точный график работы по этому вопросу", передает Reuters.

"Европейцы согласились с тем, что постановка вопроса правомерна и, конечно же, этот вопрос требует регулирования и сближения... но так или иначе отторжения эта постановка вопроса не вызвала", – сказал министр.