В Новой Зеландии орудуют мародеры

В Новой Зеландии в пострадавших от землетрясения районах участились случаи мародерства. В Крайстчерче и его окрестностях введен комендантский час. Улицы патрулируют не только новозеландские стражи правопорядка, но и специально прибывшие в страну австралийские коллеги.

В новозеландском городе Крайстчерч, пострадавшем от землетрясения, участились случаи мародерства. Пользуясь ситуацией, преступники незаконно проникают в поисках наживы в жилые дома и офисы, оставленные без присмотра, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил сегодня представитель полиции Дейв Клифф, в Крайстчерче и его окрестностях введен комендантский час. Для предотвращения случаев мародерства улицы патрулируют не только новозеландские стражи правопорядка, но и специально прибывшие в страну австралийские коллеги, которые также оказывают помощь по спасению оказавшихся под завалами людей. "Введенные меры, безусловно, доставляют неудобства, но они необходимы, чтобы остановить воров", – подчеркнул Клифф.

"Местные власти хотят дать абсолютные гарантии того, что преступления будут предотвращены, а злоумышленники – пойманы", – добавил Дейв Клифф. При этом он призвал местных жителей сообщать о любых подозрительных лицах.

Разрушительное землетрясение магнитудой 6,3 произошло в районе Крайстчерча во вторник. По последним данным, число погибших составляет 113 человек.