Чиновника, продавшего четыре истребителя МиГ-31, осудили, но потеряли

В Нижнем Новгороде вынесен приговор по делу бывшего чиновника Росрезерва Андрея Силякова. Используя подставные фирмы, сумел купить у ведомства четыре боевых истребителя МиГ за бесценок и получил за это 11 лет. На оглашение приговора он, правда, не явился.

В Нижнем Новгороде вынесен приговор по делу о крупной афере, которая стоила государству более миллиарда рублей. Бывший чиновник Росрезерва Андрей Силяков, используя подставные фирмы, сумел купить у ведомства четыре боевых истребителя МиГ за бесценок, по 153 рубля за штуку, а продать – за миллион рублей. Разницу он, естественно, положил себе в карман. Суд в отношении мошенника ни на какие поблажки не пошел. Силяков получил 11 лет тюрьмы. Сам он, кстати, на суд не явился и сейчас объявлен в федеральный розыск.

Государственный чиновник, сотрудник Росрезерва, обвиняемый в незаконной продаже четырех боевых самолетов Миг -31 Андрей Силяков, оказывается еще и беглецом. Находясь под домашним арестом, в суд на оглашение приговора он не является. Решение – без обвиняемого: 11 лет лишения свободы и один миллион рублей штрафа.

Защита Силякова судебным решением недовольна, говорят о возможном пересмотре. Государственное обвинение удовлетворено, хотя закон предусматривает и сроки, и штрафы намного больше. Но возможный пересмотр дела – вопрос сейчас второстепенный, говорит прокурор, он обеспокоен отсутствием обвиняемого и требует объявить Силякова в розыск.

"Силяков будет объявлен в розыск, будут проведены оперативно-розыскные мероприятия, после чего ему будет вручен приговор, и он будет заключен под стражу", – обещает прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Нижегородской области Денис Кузнецов.

Используя служебное положение, бывший госчиновник Андрей Силяков списал из мобилизационного фонда страны (он существует на случай войны) 4 истребителя Миг-31 и продал их подставной фирме по цене игрушечных – 153 рубля за самолет. Впоследствии цена была существенно завышена, и нижегородскому авиазаводу "Сокол" Силяков продает самолеты уже по миллиону. Причем, таким же точно способом, через подставную фирму из Госрезерва утекло еще 35 тысяч тонн мазута. Ущерб государству причинен огромный – 1 миллиард 300 миллионов рублей.

"У него нет дач с беговыми дорожками, нет миллионных вкладов в банке, нет золота и бриллиантов, которые могли бы конфисковать при обыске. У него ничего этого нет", – утверждает мать Силякова.

Впрочем слова матери, как и письмо с объяснением своей невиновности, которое ушлый чиновник адресовал сразу и средствам массовой информации, и суду, во внимание никто не принимает. Из материалов дела следует, что большую часть вырученных денег мошенник положил себе в карман.

Схема, по которой сработал мошенник изяществом не отличалась, она отличалась наглостью. Возможно, потому что вся информация о Росрезерве закрыта и секретна. Мошенничество в организациях такого уровня нижегородским оперативникам раскрывать до сих пор не приходилось никогда.