В Москве растет число желающих изучать ислам

В мечетях на Курбан-Байрам особенно многолюдно, верующие собираются, чтобы совершить праздничный намаз и послушать торжественную проповедь. В этом году имамы говорили о мире и сострадании к ближнему.
В Москве несколько десятков исламских культурных и образовательных центров. Все они охотно принимают туда россиян и говорят, что спрос на изучение арабского языка и Корана только растёт. Почем нынче изучение исламской культуры, выясняла корреспондент радио "Вести ФМ" Ксения Крихели.

В Москве несколько десятков исламских культурных и образовательных центров. Все они охотно принимают туда россиян и говорят, что спрос на изучение арабского языка и Корана только растёт. Почем нынче изучение исламской культуры, выясняла корреспондент радио "Вести ФМ" Ксения Крихели.

Крихели: Если желаете изучать исламскую культуру и арабский язык не вместе со всеми, сидя за партой, а индивидуально – не проблема. Не так давно в Москве открылся репетиторский центр по изучению арабского языка. На сайте размещены фотографии, история центра, а к ним прилагаются и регалии всех преподавателей. Выбирайте на любой вкус, да и цены у всех разные, сообщила вежливая барышня по телефону.

- Цены колеблются от тысячи рублей до полутора за час занятий, это 60 минут. Можете выбрать как преподавателя, так и время занятий и кто к кому будет ездить, то ли вы к учителю, то ли он к вам. Чем более опытный преподаватель, тем занятия у него стоят дороже.

Крихели: Изучение арабского языка можно совмещать с лекциями о культуре ислама. Все преподаватели в совершенстве владеют материалом. Одного занятия в неделю будет недостаточно. Надо брать как минимум два-три – заверили меня в репетиторском центре. Если это не по карману, можно найти исламские центры с более недорогим изучением арабского языка. И даже со скидками.

- Мы сейчас набираем группу первого уровня и устраиваем для неё хорошие скидки. Четыре месяца обучения стоят 20 тысяч четыреста.

Крихели: Двадцать с половиной тысяч рублей и четыре месяца – за это время и деньги вы научитесь не только арабской азбуке, но и будете бегло читать Коран.

В другом образовательном центре таких стремительных успехов не обещали. Познание исламской культуры и языка займет куда больше времени.

- На это надо как минимум два-три года, если занятия будут идти два раза в неделю. Обучение у нас стоит 6 тысяч рублей в месяц.

Крихели: Не хотите читать Коран, и с головой уходить в исламскую религию – в Москве работают светские курсы изучения арабского языка – желающих немало и стоит это вполне прилично.

- Мы даём своим ученикам современный арабский язык, больше разговорный, чем литературный. У нас цена – 8 800 в месяц за два занятия в неделю.

Крихели: Удалось также найти и совсем бесплатные курсы. Они организованы при общественном исламском центре, а деньги даёт одна из столичных префектур. Правда, на мой звонок отреагировали настороженно.

- А вы откуда узнали? Нам надо на вас посмотреть, а вы вообще владеете хоть как-то арабским языком?

Крихели: Пришлось наврать, что немного знаю арабский язык. Голос на том конце провода сразу подобрел.

- Приходите к нам на занятия, скажите, что это я вас направил. Обязательно в платке и длинной юбке. У нас строгие правила, правда, группы не раздельные – мужчины и женщины – сидят в одном классе, но за разными столами.

Крихели: Я научусь читать Коран и выучу молитвы, пообещали в центре. Правда, уточнили, что совершать намаз коллективно, вместе с одноклассниками и одноклассницами, не получится. Помещение слишком маленькое. В двадцати квадратных метрах учится пара десятков человек. И количество желающих растёт.