В подмосковных Мытищах могут оказаться на улице 20 семей

Два десятка семей в подмосковных Мытищах могут оказаться на улице. Их комнаты в общежитии проданы с аукциона. Пока на здание наложен судебный арест. Однако когда его снимут, новые владельцы могут потребовать освободить жилье.

Два десятка семей в подмосковных Мытищах могут оказаться на улице. Их комнаты в общежитии проданы с аукциона. Пока на здание наложен судебный арест. Однако когда его снимут, новые владельцы могут потребовать освободить жилье.

Квартиранты этого общежития в Мытищах вот уже несколько месяцев живут в тревожном ожидании. Без крыши над головой могут остаться 19 семей. Строительная компания, которой принадлежало здание, обанкротилась, комнаты выставили на продажу. Учитель начальных классов детского дома Алиса Степанова недавно узнала, что её квадратные метры уже проданы.

"В ноябре зашла к управляющему Рычкову Алексею Михайловичу узнать, будет второй аукцион, не будет. На то он мне сказал, что моя комната продана", – рассказывает Алиса Степанова, учитель начальных классов в детском доме.

Конкурсный управляющий "СУ-801" Алексей Рычков не отрицает, что жильё учителя Степановой приобрело третье лицо.

"Мы, изучая документы, архивы, не нашли те документы, на основании чего она сюда заселилась. Заселилась она в 313 комнату, потом переехала в 711. Действительно, комнаты её выкуплены на аукционе, но аукцион был публичный, все граждане имели право в нем участвовать, в том числе и Алиса Михайловна", – объясняет Алексей Рычков, конкурсный управляющий ОАО "СУ-801".

Вряд ли новые собственники жилья настроены так же. Комнаты распродают, чтобы погасить долги предприятия-банкрота. В отчаянии люди отправились в администрацию города и района – уже далеко не в первый раз.

Попасть на приём не так-то просто. Приёмных дней у чиновников – один-два в месяц, и строго по записи. История этого общежития такова. В 1992 году его приватизировало "Строительное управление – 801". В 2009 году компания разорилась, год назад был назначен конкурсный управляющий. Дом обрел статус жилого, комнаты пошли с молотка. Кто смог, их выкупил. Остальные обратились в суд. Часть жильцов отстояла своё право приватизировать жильё, но далеко не все.

"Мы проживаем в этом общежитии, вот посмотрите, написано "до получения жилплощади". А нас продают вместе с нашими комнатами. Цены вообще баснословные – за 34,7 метра мы платим 12 тысяч", – возмущается Галина Дробитко, учитель начальных классов.

"Предприятие не будет заниматься никакими мероприятиями по выселению этих граждан. Судьба их будет решаться путем согласительных процедур, скорее всего с администрацией города или района", – заверяет Алексей Рычков, конкурсный управляющий ОАО "СУ-801".

Небольшую отсрочку получили, подав иск. На время разбирательства суд наложил на здание арест.

"Я знаю, что если арест снимут, оформит мою комнату посторонний человек, может попросить, чтобы я освободила комнату", – говорит Алиса Степанова, учитель начальных классов в детском доме.

Отмены ареста они ждут с ужасом. Рано или поздно, новые хозяева заявят свои права на жильё.