Ядовитая красная пыль накрыла несколько сёл на Украине

На глиноземном заводе в Николаевской области Украины произошел выброс в атмосферу отходов производства – красного шлама. Местные села накрыло облако пыли. Она покрыла деревья, дороги и превратила белый снег в красный.

На глиноземном заводе в Николаевской области Украины произошел выброс в атмосферу отходов производства – красного шлама. В результате местные села накрыло облако пыли. Она покрыла деревья, дороги и превратила белый снег в красный.

Как сообщает "Россия-24", количество частиц в воздухе достигло такой концентрации, что ухудшилась видимость. Дышать на улице можно только в респираторах или закрыв рот и нос платком.

Жители окрестных сел боятся повторения венгерской трагедии. Утечка химикатов на алюминиевом заводе в венгерском городе Айка произошла в октябре прошлого года. В результате разрушения резервуара с жидкими токсичными отходами в окружающую среду попало до 800 тысяч кубометров красного шлама, который образуется при производстве глинозема и представляет собой густую смесь, содержащую оксиды алюминия, железа, титана, а также щелочь и соединения ядовитых металлов – мышьяка, ртути, свинца, хрома и кадмия. Площадь разлива составила порядка 40 квадратных километров. Были затоплены три близлежащих населенных пункта. Жертвами аварии стали девять человек, около 150 пострадавших получили отравления и химические ожоги.