Тема:

Развитие ГЛОНАСС 5 лет назад

Анатолий Перминов: в 2011 году запустят 5 спутников системы ГЛОНАСС

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил, что в 2011 году планируется запустить на орбиту еще пять спутников системы ГЛОНАСС. Он уточнил, что на сегодняшний день на орбите находятся 27 космических аппаратов, из которых 22 работают по целевому назначению.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов в эфире радиостанции "Голос России" сообщил, что в 2011 году планируется запустить на орбиту еще пять спутников системы ГЛОНАСС. Он уточнил, что на сегодняшний день на орбите находятся 27 космических аппаратов: 22 из них работают по целевому назначению; четыре аппарата находятся на исследовании главного конструктора. Несколько дней назад был запущен еще один аппарат нового поколения "Глонасс-К", который сейчас проходит летные испытания.

По словам Анатолия Перминова, существующая орбитальная группировка обеспечивает доступность навигации на всей территории нашей страны, а на всей территории Земного шара - 98 процентов покрытия. "Поэтому по плану на этот год мы планируем довести орбитальную группировку до 24-х космических аппаратов, тем более, что доводить ее немного", - отметил он.

С учетом выработки ресурса некоторых аппаратов на орбите во второй половине этого года планируется запуск четырех космических аппаратов "Глонасс-М" и в конце года одного аппарата "Глонасс-К", - сказал глава Роскосмоса, пояснив, что запуск запланирован на конец года из-за того, что "нужно провести летные испытания, установить, какие есть недостатки, вовремя внести корректирующие изменения в этот аппарат, и только после этого уже запускать следующий аппарат нового назначения".

Для того, чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС непрерывно принимался на всей территории России, необходимо, как минимум, 18 работающих спутников, а в глобальном масштабе - 24 спутника, напоминает ИТАР-ТАСС.

"Глонасс-К" - новый космический аппарат системы ГЛОНАСС, представляющий третье поколение отечественных навигационных спутников. Он выгодно отличается от спутников предыдущего поколения "Глонасс-М" увеличением срока функционирования до 10 лет, уменьшением массы (935 килограммов вместо 1415 килограммов) и повышением надежности навигационных определений за счет введения третьей частоты в L-диапазоне. Кроме того, на новом космическом аппарате размещена аппаратура международной системы поиска и спасания КОСПАС-SARSAT.

Как сообщалось, 28 декабря текущего года вице-премьер Сергей Иванов на заседании коллегии Роскосмоса заявил, что предприятия Роскосмоса сорвали план гособоронзаказа по выпуску космических аппаратов в 2010 году. По его словам, планировалось изготовить и запустить 11 космических аппаратов, а реально отправлено в космос всего пять. Кроме того, по словам вице премьера, по-прежнему плохо обстоят дела с созданием новой космической техники.