В Бангладеш автор принципа микрокредитования уволен из собственного банка

Бангладешский экономист, нобелевский лауреат Мухаммад Юнус отстранен от должности в банке Grameen Bank, который он сам и основал. Увольнение Юнуса стало итогом его конфронтации с правительством Бангладеш.

Бангладешский экономист, нобелевский лауреат Мухаммад Юнус отстранен от должности в банке Grameen Bank, который он сам и основал.

"Центробанк Бангладеш освободил Юнуса от выполняемых им обязанностей с немедленным вступлением в силу этого решения", - цитирует британская телерадиокорпорация ВВС председателя Grameen Bank Музаммеля Хука.

Увольнение Юнуса стало итогом длительной конфронтации нобелевского лауреата с правительством Бангладеш, сообщает "Интерфакс". Он поссорился с нынешним премьер-министром страны Шейхой Хасиной Вазед в 2007 году, когда попытался создать в Бангладеш новую политическую партию.

Grameen Bank ("Сельский банк") был основан в 1983 году в Бангладеш Мухаммадом Юнусом. В 2006 году совместно с основателем за свою деятельность по кредитованию бедного сельского населения страны банк стал лауреатом Нобелевской премии мира. Принципом деятельности банка стало микрокредитование беднейших слоев населения. Первые кредиты Юнус выдавал из собственных средств, затем деньги выдавались Банком Бангладеш под поручительство Юнуса.