Тема:

Юбилей Горбачева 13 лет назад

Медведев наградил Горбачева орденом Андрея Первозванного

Ему исполнилось 80 лет
Первого и последнего президента СССР лично поздравил Дмитрий Медведев  и подписал указ о присвоении ему высшей награды России - Ордена Андрея Первозванного (фото - ИТАР-ТАСС)

Первого и последнего президента СССР лично поздравил Дмитрий Медведев и подписал указ о присвоении ему высшей награды России - Ордена Андрея Первозванного (фото - ИТАР-ТАСС)
фото ИТАР-ТАСС

Ему исполнилось 80 лет
Первого и последнего президента СССР лично поздравил Дмитрий Медведев  и подписал указ о присвоении ему высшей награды России - Ордена Андрея Первозванного (фото - ИТАР-ТАСС)
Дмитрий Медведев наградил Михаила Горбачева орденом Андрея Первозванного. О том, что соответствующий указ подписан, глава государства сообщил лично экс-президенту СССР во время встречи в резиденции Горки. Сегодня Михаил Горбачев отмечает свой 80-летний юбилей.

Дмитрий Медведев наградил Михаила Горбачева орденом Андрея Первозванного. О том, что соответствующий указ подписан, глава государства сообщил лично экс-президенту СССР во время встречи в резиденции Горки.

"Это адекватная оценка той работы, которую Вы проводили, когда были главой государства, и символ уважения к государству, которое Вы возглавляли", – цитирует ИТАР-ТАСС слова президента.

По мнению Медведева, с момента избрания которого на пост президента РФ сегодня исполнилось ровно три года, Горбачев "руководил страной в очень сложный, драматический период". "Мы все это помним", – отметил он. По его словам, возглавлять страну – это "большой труд".

Глава государства пообещал, что саму награду вручит Горбачеву, который сегодня отмечает свое 80-летие, позднее, на торжественной церемонии в Кремле. "Сегодня просто поболтаем, попьем чая, выпьем шампанского", – предложил Медведев.

Президент также подарил юбиляру книгу – сочинения графа Витте "О непреложности законов государственной жизни". Медведев, правда, засомневался, есть ли уже такая книга в библиотеке экс-президента СССР и предложил в этом случае отдать ее в "Горбачев-фонд". "Все книги, которые мог, я уже отдал", – улыбнулся Горбачев, добавив, что "Витте – это Витте".

Принимая поздравление, юбиляр пожаловался на здоровье. "Собираюсь на четвертую операцию на позвоночнике, и вообще такое впечатление, что уже живу за того парня", – сказал он.

"80 лет – это немного", – возразил Медведев. "Да ладно, вот Вы подберитесь к семидесяти, тогда поймете", – не согласился Горбачев. Поздравляя именинника, Медведев пожелал ему, прежде всего, здоровья.

Сегодня первый и последний президент СССР Михаил Горбачев отмечает свой восьмидесятилетний юбилей. "Я не думал, что я доживу. 80 лет – мне казалось, это такая дремучесть. Столько всего позади, столько жизней пережито – это не одна, не две, не три, а, может, пять или семь жизней таких, потрясающих. Это слишком много для человека", – сказал Михаил Сергеевич в интервью телеканалу "Россия-24".