Тема:

Google 6 дней назад

Google приобрела немецкого разработчика антивирусного ПО

Корпорация Google купила немецкую Zynamics, разработчика ПО для анализа вредоносной активности. Вероятно, интернет-гигант применит ее продукты для улучшения интерфейса Safe Browsing API, который используется для блокирования вредоносного кода в браузерах Chrome и Mozilla Firefox.

Корпорация Google купила немецкую Zynamics, разработчика ПО для анализа вредоносной активности. Об этом сообщил в официальном блоге эксперт по компьютерной безопасности и основатель Zynamics Томас Даллиен (более известный в хакерском сообществе под ником Halvar Flake). Сумма сделки не уточняется.

Представители интернет-гиганта, в свою очередь, выразили надежду, что "инструменты и навыки Zynamics в борьбе вредоносными программами помогут нам лучше защищать пользователей Google". Zynamics (первоначально известная как SABRE Security) была основана в 2004 году. Среди известных ее продуктов - BinDiff, PDF Dissector, BinCrowd, BinNavi и VxClass.

Они работают по принципу "обратной разработки" (reverse engineering) бинарных исполняемых файлов и позволяют компаниям анализировать ПО, для которого нет исходного кода, на наличие вредоносного кода и закрывать "дыры" в системе безопасности.

В частности, VxClass автоматически классифицирует вредоносное ПО в "семьи" и создает их "подписи" - то есть файлы, которые в дальнейшем могут быть использованы для обнаружения вируса. Вероятно, Google применит VxClass для улучшения интерфейса Safe Browsing API, который используется для блокирования вредоносного кода в браузерах Google Chrome и Mozilla Firefox.

Также по теме:
Android Market распространяет вредоносные программы
В ICQ рекламируется фальшивый антивирус
Twitter стал главной целью для хакеров в прошлом месяце
Создатели антивирусов стараются не отстать от кибер-преступников
Еще 6 русских хакеров задержаны в США