Решить проблему морского пиратства пока не удается

В настоящее время в плену у пиратов находится 22 судна с 400 моряками на борту.
В НАТО признают, что международное сообщество пока не сумело предложить эффективного решения проблемы пиратства на море. Во многих странах даже нет юридически-правовых механизмов, которые бы позволяли должным образом бороться с пиратством.

Международное сообщество пока не сумело предложить эффективного решения проблемы пиратства на море. Это вынужден был признать заместитель помощника генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности, специальный представитель генсека НАТО по связям со странами Кавказа и Средней Азии Джеймс Аппатурай.

По просьбе ИТАР-ТАСС он прокомментировал недавнюю гибель от рук пиратов четырех американских граждан. С одной стороны, заметил Аппатурай, международное сообщество в лице НАТО, ЕС, России, США и других стран предприняло серьезные шаги в деле борьбы с пиратством. "Эти усилия приносят свои плоды: за прошедшие пару лет количество успешных пиратских вылазок значительно уменьшилось, - сказал он, выступая в Школе перспективных международных исследований при университете Джонса Гопкинса. - Однако, проблема в том, что пиратские нападения распространились уже далеко за пределы тех районов, которые мы патрулируем. Значительно выросли суммы выкупа заложников. И наконец, к пиратским нападениям все больше прикладывают руку элементы организованной преступности".

По словам представителя НАТО, "в международном сообществе ведется оживленная дискуссия, в которой также участвует и Россия, по поводу того, как наиболее эффективно решать эту проблему". Однако, как заметил Аппатурай, сегодняшняя реальность такова, что во многих странах "нет юридически-правовых механизмов, которые бы позволяли должным образом бороться с пиратством". Поэтому когда речь заходит о судебном преследовании задержанных преступников, их часто отпускают на свободу.

"Было бы справедливым сказать, что международное сообщество пока не предложило хорошего решения этой проблемы, - признал Аппатурай. - Мы скорее боремся с симптомами, чем с причиной болезни". Гибель американцев, по его словам, "это, безусловно, трагедия, но они, к сожалению, не единственные", кто погиб от рук пиратов. "Это большая проблема, и они являются жертвами этой проблемы", - добавил представитель НАТО.