Пауки выбирают автомобили "Мазда"

Компания "Мазда" отзывает в Северной Америке более 65 тысяч автомобилей из-за насекомых. Как поясняют представители компании, пауки вьют сети в топливной системе. Подробнее о возможных последствиях "Вести ФМ" поговорили с заместителем главного редактора журнала "Клаксон" Вадимом Худяковым.

Компания "Мазда" отзывает в Северной Америке более 65 тысяч автомобилей из-за насекомых. Как поясняют представители компании, пауки вьют сети в топливной системе. Это может приводить к усилению давления внутри бензобака. Подробнее о возможных последствиях "Вести ФМ" поговорили с заместителем главного редактора журнала "Клаксон" Вадимом Худяковым.

"Вести ФМ": Вадим, здравствуйте!

Худяков: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Насколько опасным, на ваш взгляд, может быть такое соседство? И раньше с чем-то подобным сталкивались?

Худяков: Нет, я не сталкивался. По-моему, цифру немножко преувеличили. Я читал, что около 52 тысяч автомобилей из-за пауков отзывается. Это очень много, конечно. Насколько я понимаю суть проблемы, по американским законам, топливная система автомобилей должны быть полностью герметичной. И там вентиляция проводится с помощью специальной кассеты, которая автоматически продувается воздухом, и все конденсирующееся в этой кассете топливо отправляется в бак. И вот почему-то паучки полюбили вить гнезда в этих кассетах. Вот как они туда пробираются, я просто себе не представляю, если эта кассета герметична. Но как-то, видимо, пробираются. И кассета, как следствие, забивается паутиной, в системе образуется повышенное давление, отсюда уже могут возникнуть микротрещины в бензобаке и топливопроводе.

"Вести ФМ": А насколько должна забиться эта кассета, чтобы настолько повысилось давление?

Худяков: Говорю честно – не проверял! Но паук много паутины вьет, а если любую кассету забить паутиной, она перестанет пропускать то, что должна пропускать.

"Вести ФМ": Микротрещины в бензобаке, утечка топлива, возгорание?

Худяков: Да, наверное.

"Вести ФМ": Скажите, а рискуют ли в таком случае российские владельцы автомобилей "Мазда"?

Худяков: Нет, раз они отзывают автомобили, продававшиеся на рынке США, значит, к нам это не относится. Если бы речь шла об автомобилях российских, то так бы и сообщили. Кроме того, насколько я понимаю, у нас американские пауки не слишком распространены в средней полосе России.

"Вести ФМ": Вадим, говорят, у нас довольно частый гость в подкапотном пространстве - крысы. Есть ли способы борьбы с ними?

Худяков: Я не специалист по борьбе с крысами, честно скажу, хотя такие случаи я знаю. Видимо, крысиный яд, мышеловки, кошку завести. Хотя кошки сами очень любят в подкапотном пространстве греться. И были случаи, когда ехал человек по автомагистрали и вдруг услышал мяуканье под капотом. Останавливался, открывал – а там оказывалась случайная приблудившаяся кошка. Змеи на юге иногда заползают. Тоже таких случаев довольно много известно.

Полностью интервью с Вадимом Худяковым слушайте в аудиофайле.