Набиуллина предложила Путину новую идеологию развития технопарков

Лидер партии заявил, что, претендуя на широкую поддержку, "Единая Россия" должна знать проблемы и участвовать в решении всех общественно-значимых вопросов
В Минэкономразвития считают, что пора привлекать частный капитал к строительству инфраструктуры в особых экономических зонах. Дискуссия по этому вопросу состоялась между главой правительства и министром Эльвирой Набиуллиной во время межрегиональной конференции партии "Единая Россия".

В Минэкономразвития считают, что пора привлекать частный капитал к строительству инфраструктуры в особых экономических зонах. Премьер-министр РФ
Владимир Путин опасается, что это отпугнет инвесторов. Дискуссия по этому вопросу состоялась между главой правительства и министром экономического
развития Эльвирой Набиуллиной во время межрегиональной конференции партии "Единая Россия".

По мнению Набиуллиной, из проектов, в которых регион и частный инвестор вложили средства в инфраструктуру, могут вырастать Особые экономические зоны технико-внедренческого типа. В частности, такое возможно в технопарке в Обнинске. "Пока у нас существовал и существует конкурсный порядок, технико-внедренческие зоны у нас существуют только четыре, мы их выбирали на конкурсе, - сказала министр. – Но, на мой взгляд, там, где регион уже сам продвинулся и имеет управляющую компанию, мы могли бы это сделать".

Кроме того, по мнению Набиуллиной, можно засчитывать средства частных инвесторов вместо обязательств, которые брал регион.

Путин напомнил, что с регионами существует следующая договоренность в отношении таких проектов: средства на них идут поровну из регионального и федерального бюджетов. "Мы 50% вкладываем, и регион – 50%, - отметил премьер. - Если мы частных инвесторов будем нагружать расходами на инфраструктуру, то у них будет меньше возможности вкладывать в суть проекта".

Однако Набиуллина заметила, что "новая идеология и новый этап развития технопарков" заключаются в том, что частные компании должны осуществлять инвестиции и в инфраструктуру. "Это становится бизнесом, это позволяет более эффективно управлять", - сказала она.

"Вы поняли, какая у нас демократия в правительстве, я мнение высказал, министр говорит - нет, я думаю иначе", - заметил на это Путин под смех собравшихся. "Но все-таки лучше, на мой взгляд, частные инвестиции направлять на саму суть проекта, - предположил он. - Хотя, если министерства с вами соглашаются, мы можем нейтрализовать".

Нынешняя конференция уже пятая в ряду региональных съездов партии, на которых рассматриваются конкретные планы по развитию федеральных округов. Первая подобная встреча состоялась весной прошлого года в Новосибирске и была посвящена развитию Сибири, "летняя" конференция в Кисловодске обсуждала проблемы развития Северного Кавказа, в сентябре в Нижнем Новгороде рассматривала приоритетные направления развития Приволжья, а в октябре в Хабаровске - Дальнего Востока.

По завершении конференции Путин осмотрит выставку приоритетных проектов регионов ЦФО, а также встретиться с губернатором Брянской области Николаем Дениным и обсудит с ним актуальные вопросы развития региона.

Конференция в Брянске проходит в два этапа. На первом этапе, в четверг, работа шла в 7 секция: "Инновационные производства", "Агропромышленный комплекс", "Инфраструктура", "Культура и спорт", "Строительство", "Образование" и "Здравоохранение". По итогам заседаний были отобраны наиболее интересные и проработанные инициативы и региональные проекты, часть из которых будет представлена на пленарном заседании. Наиболее актуальные и перспективные проекты, направленные на социально-экономическое развитие Центральной России, создание в регионе новых рабочих мест, развитие инфраструктуры, повышение качества жизни населения, лягут в основу реализации плана развития ЦФО в период до 2012 года. Завершится конференция выставкой приоритетных проектов.

В работе конференции принимает участие около 700 делегатов и гостей. В их числе - руководители федеральных органов власти, главы входящих в состав ЦФО субъектов Федерации, руководство партии "Единая Россия", представители общественности, научных и деловых кругов, молодежных организаций, а также ведущих СМИ округа.

Конференция проходит за неделю до выборов в парламенты в ряде регионов страны. Региональные представители партии неоднократно отмечали, что предстоящие выборы станут полигоном для отработки технологий перед основными выборами в Госдуму в декабре.

Прямую трансляцию  конференции из Брянска ведут Российский информационный канал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.