На сибирских путешественников напала акула

На сибирских путешественников напала акула
Команда сибирских путешественников-экстремалов, совершающая переход через Атлантику на самодельном надувном тримаране, подверглась атаке морских животных, которые повредили обшивку судна. Повреждения удалось заклеить прямо в воде, не причаливая к суше.

Команда сибирских путешественников-экстремалов, совершающая переход через Атлантику на самодельном надувном тримаране, подверглась атаке морских животных, которые повредили обшивку судна.

Как сообщил информационный координатор проекта, баллоны тримарана получили несколько колото-резаных пробоин, в том числе, глубокую царапину длиной 70 сантиметров. Повреждения удалось заклеить прямо в воде, не причаливая к суше. Путешественники считают, что царапины могла нанести акула или меч-рыба.

В настоящее время команда из четверых сибиряков, стартовавшая 25 февраля из гавани Уолфиш Бэй в Намибии, находится в 800 километрах м от острова Святой Елены. В конце марта они намерены финишировать в бразильском порту Форталеза.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, путешественники претендуют на фиксацию своего заплыва в Книге рекордов Гиннеса как самого продолжительного непрерывного океанского перехода на надувном судне в истории мирового мореплавания. Для того, чтобы рекорд засчитали, команде запрещено выходить на сушу даже для пополнения запасов пищи и воды. Нельзя также пользоваться мотором и принимать постороннюю помощь. За соблюдением условий перехода следят при помощи треков GPS.