Тема:

Microsoft 2 недели назад

Microsoft призывает избавляться от Internet Explorer 6

Корпорация Microsoft открыла специальный сайт IE6 Countdown ("Обратный отсчет IE6"), призывающий отказаться от использования устаревшего браузера Internet Explorer 6. Сейчас этот интернет-обозреватель установлен на 12% компьютерах по всему миру (на 9% меньше, чем в прошлом году).

Корпорация Microsoft открыла специальный сайт IE6 Countdown ("Обратный отсчет IE6"), призывающий отказаться от использования устаревшего браузера Internet Explorer 6. Этот ресурс посвящен тому, чтобы "увидеть, как доля IE6 упадет до 1% во всем мире, чтобы все большее число сайтов могло отказаться от этого интернет-обозревателя и сохранить часы работы веб-разработчикам".

Сейчас устаревший браузер установлен на 12% компьютерах (на 9% меньше, чем в прошлом году). На сайте также присутствует карта мира, показывающая, в какой стране чаще всего используется IE6. Первое место по этому показателю занимает Китай (34,5%), второе - Южная Корея (24,8%), а третье - Индия (12,3%). В России, судя по карте, IE6 все еще установлен у 3,2% пользователей.

Вместо IE6 Microsoft предлагает установить более современный браузер Internet Explorer 8. Последний интернет-обозреватель от софтверного гиганта - IE9 - на сайте не упоминается, поскольку он еще находится в стадии релиз-кандидата. К тому же, он работает лишь на операционных системах Windows Vista и Windows 7, популярная до сих пор Windows XP не поддерживается.

Согласно докладу Net Applications, за последний год IE потерял более 6% на рынке браузеров. В конце января 2010 года доля "Эксплорера" составила 56% (на 1,08% меньше, чем в предыдущем месяце).

Также по теме:
В Windows Phone 7 появится многозадачность и Internet Explorer 9
Браузер Internet Explorer 9 готовится к выходу
Chrome впервые завоевал 10% на рынке браузеров
В Internet Explorer нашли еще один "подарок для хакеров"
Firefox и Chrome защитят пользователей от интернет-слежки