Американские военные отбили у пиратов японский танкер

Американские военные моряки в воскресенье освободили экипаж японского танкера, захваченного накануне сомалийскими пиратами. Получив подтверждение, что пираты находятся на борту танкера, а экипаж укрылся в надежно защищенном помещении, штурмовая группа захватила танкер и задержала четырех пиратов.

Американские военные моряки в воскресенье освободили экипаж японского танкера, захваченного накануне сомалийскими пиратами. Как сообщила служба новостей ВМС США, 5 марта экипаж японского нефтеналивного танкера Guanabara под багамским флагом передал в эфир сигнал о том, что он подвергся нападению у побережья Сомали примерно в 328 морских милях к юго-востоку от оманского порта Дукм.

Боевой корабль ВМС США Bulkeley, входящий в состав многонациональных морских сил, получил приказ идти на перехват танкера в сопровождении турецкого военного судна Giresun, входящего в состав специальной группировки НАТО по противодействию пиратству. Получив от компании-судовладельца подтверждение, что пираты находятся на борту танкера, а экипаж укрылся в надежно защищенном помещении, штурмовая группа под прикрытием вертолета захватила танкер и задержала четырех пиратов. По сообщению  службы новостей ВМС США, в ходе операции по освобождению танкера не было произведено ни единого выстрела, передает ИТАР-ТАСС.