СФОР обвиняют в гибели Трайковского

СФОР обвиняют в гибели Трайковского
Боснийская полиция считает, что французский батальон СФОР несет ответственность за авиакатастрофу, в которой погиб президент Македонии Борис Трайковский. Служащие именно этого батальона обеспечивают техническую поддержку мостарского аэропорта.
Французский батальон сил стабилизации для Боснии и Герцеговины (СФОР) несет ответственность за авиакатастрофу близ боснийского города Мостар, в которой погиб президент Македонии Борис Трайковский. Как передает "Интерфакс", об этом со ссылкой на источники в местной полиции сообщило телевидение Боснии и Герцеговины. Служащие именно этого батальона обеспечивают техническую поддержку мостарского аэропорта.

По данным боснийской полиции, детали расследования на данный момент говорят о том, что радарная установка, с помощью которой осуществлялось наведение македонского правительственного самолета, вышла из строя за три дня до катастрофы.

Кроме того, диспетчеры вели переговоры с этим бортом на французском языке, что идет вразрез с международными правилами гражданской авиации.