Самый высокотехнологичный тренер современности

Знаменитый фигурист и тренер Алексей Мишин отмечает юбилей – 70-летие. В спортивном мире его называют лучшим тренером по фигурному катанию. Это его ученики первые начали делать четверной прыжок, он воспитал трех олимпийских чемпионов и продолжает открывать новые таланты.

Знаменитый фигурист и тренер Алексей Мишин отмечает юбилей – 70-летие. В спортивном мире его называют лучшим тренером по фигурному катанию. Это его ученики первые начали делать четверной прыжок, он воспитал трех олимпийских чемпионов и продолжает открывать новые таланты. И сегодня юбиляр продолжает совершенствовать свою технологию обучения.

Судьба Алексея Мишина вполне могла оказаться не связанной с фигурным катанием. Инженер электротехнического оборудования по образованию, он, как и все советские спортсмены того времени, был любителем. Начинал он в одиночном катании, затем, благодаря тренерским задумкам Игоря Москвина, образовалась пара фигуристов Москвина-Мишин, которая в 1969 году выиграла чемпионат СССР. Но все-таки страсть к одиночному катанию перевесила уже на тренерском поприще в силу более интересного с научной точки зрения подхода к тренировочному процессу.

"В те времена для того, чтобы успешно защищать диссертацию, нужно было набрать одну экспериментальную группу и одну контрольную группу. Экспериментальную группу нужно было выпустить через три года, и она должна была показать значительно лучшие результаты, чем контрольная. И я ввязался с одиночным катанием в многооборотные прыжки и иду с ними всю свою жизнь", – признался тренер.

Трудно сказать, как развивалось бы фигурное катание, если бы не методика обучения прыжкам, которую разработал Алексей Мишин. Страсть к электротехнике и биомеханике, которую он ощутил в себе еще в юности, позволила ему стать самым высокотехнологичным тренером планеты. Именно Мишин придумал специальный жилет, который издает звуковой сигнал в тот момент, когда спортсмен неправильно складывает в прыжке руки. Но это, как говорится, уже прошлый век, а сегодня – новый технологический скачок: компьютерные программы, определяющие абсолютно все параметры прыжка и позволяющие тренеру вносить коррективы в тренировочный процесс.

Но, как говорится, "шила в мешке не утаишь", и наработки петербургского специалиста ему одному уже не принадлежит. Методику Мишина используют по всему миру, в том числе, и конкуренты. Бороться за медали предстоит в новых условиях, а свою задачу на данном этапе Алексей Николаевич видит в следующем: "У меня есть мечта – как можно дольше не быть вытолкнутыи из своей профессиональной деятельности и быть здоровым".

В том, что победы будут, сомневаться не приходится. В группе Мишина растет новое поколение фигуристов, которые уже начинают заявлять о себе на международной арене, да и заслуженные ученики сходить со сцены не собираются.