Поставки нефти из Ливии прекращены

Поставки нефти из Ливии практически парализованы, так как банки отказываются проводить платежи в долларах из-за санкций США. Кроме того, перевозчики могут избегать захода в ливийские порты, пока страховые компании считают Ливию зоной военных действий.

Поставки нефти из Ливии практически парализованы, так как банки отказываются проводить платежи в долларах из-за санкций США.

"Банки не хотят финансировать руководство Ливии, поэтому никто не получает платежи за нефть", – цитирует Reuters старшего трейдера одной европейской нефтяной компании.

Это подтвердили источники, близкие к крупнейшим европейским покупателям ливийской нефти: Eni, ERG, Total и Saras.

"Выбора нет, существует эмбарго на расчеты с Ливией в долларах, все операции в этой валюте заблокированы", – сказал трейдер другой компании, добавив, что пока непонятно, возможны ли платежи в других валютах через европейские банки.

Ливия, добывающая ежесуточно 1,6 миллиона баррелей нефти, или 2% мировой добычи, снизила производство более чем наполовину из-за боев между противниками и сторонниками лидера страны Муаммара Каддафи. Многие западные страны, Евросоюз и ООН наложили на страну санкции и заморозили активы ливийского правительства.

Некоторые страны Европы, в первую очередь Италия и Франция, покупают значительную часть потребляемой нефти в Ливии.

"Потеря ливийской нефти угрожает прибылям нефтеперерабатывающей отрасли Европы, и без того испытывающей проблемы, – говорится в отчете консалтинговой компании JBC. – Это связано с тем, что переработчики предпочитают высококачественные сорта, чтобы получать качественные нефтепродукты с минимальными затратами на переработку".

Кроме того, перевозчики могут избегать захода в ливийские порты, пока страховые компании считают Ливию зоной военных действий.

"Страховые премии играют важную роль в стоимости доставки нефти, и повышенные премии за Ливию делают более привлекательной нефть из других стран Ближнего Востока и Северной Африки, где достаточно мощностей, чтобы компенсировать добычу в Ливии", – сказал аналитик IHS Чижук.