Встреча Путина и Байдена: надо отказываться от старых привычек

Надо отказываться от "анахронизмов и старых привычек", решили премьер-министр России Владимир Путин и вице-президент США Джозеф Байден, обсуждая отмену виз, вступление России в ВТО и вопросы противоракетной обороны.

Надо отказываться от "анахронизмов и старых привычек", решили премьер-министр России Владимир Путин и вице-президент США Джозеф Байден, обсуждая отмену виз, вступление России в ВТО и вопросы противоракетной обороны.

По словам замглавы аппарата правительства Юрий Ушаков, который ознакомил журналистов с итогами встречи Путина и Байдена, на встрече подчеркивалось, что "решение визового вопроса – это практическая мера, которая могла бы в корне изменить отношение русских к американцам и американцев к русским".

При этом Юрий Ушаков подчеркнул, что тема отмены виз прозвучала впервые в истории российско-американских отношений. Ушаков добавил, что Владимир Путин специально поднял эту тему. "Байден прореагировал, в целом, положительно. По ходу беседы соглашался с тезисом, что нужно избавляться от стереотипов и стандартов, пришедших в российско-американские отношения со времен СССР", – продолжил пояснения замглавы аппарата российского правительства.

Касаясь вопроса вступления России во Всемирную торговую организацию, Владимир Путин отметил, что эта проблема политическая. Российский премьер выразил удовлетворение тем, что этот вопрос урегулирован с США, и выразил надежду, что грузинская проблема, стоящая на пути вступления России в ВТО, будет снята.

Обещаний об этом со стороны Байдена не было, но американский вице-президент подтвердил, что США имели переговоры на этот счёт с грузинскими представителями. Премьер-министр России Владимир Путин также указал вице-президенту США Джозефу Байдену на неточности, которые допустил экс-перзидент Джордж Буш в своей книге, описывая тот день, когда Грузия напала на Южную Осетию. Грузия вторглась в Южную Осетию 8 августа 2008 года, в День открытия Олимпиады в Пекине, где присутствовали тогда премьер России и президент США. Путин дал Байдену свою трактовку того, как происходило общение в ходе протокольного мероприятия и церемония открытия пекинской Олимпиады. "Интерпретация отличается, потому что не Буш пытался переговорить с Путиным на эту тему, а именно Путин инициировать постановку вопроса о том, что же там грузины делают и что надо срочно совместными усилиями эту агрессию остановить", – сказал Ушаков.

Что касается противоракетной обороны, то Путин напомнил о своих предложениях, на которые предыдущая американская администрация оставила без ответа. "По ПРО были обозначены позиции, стороны условились продолжить консультации на уровне экспертов", – уточнил Юрий Ушаков.

Вице-президент США Джозеф Байден сказал премьеру России Владимиру Путину о том, что приехал восстанавливать экономические отношения и исправлять ошибки предыдущей администрации. "Нужно продолжать сближать Россию с США и продолжать улучшать отношения", – считает он.

По словам Ушакова, Байден проявил интерес к развитию энергетического сектора России и интересовался этим вопросом.

Кроме этого, "вскользь" обсуждалась ситуация в Ливии и ситуация в Афганистане. "По Ливии по действиям и недействиям никто ничего не говорил", – цитирует слова замруководителя аппарата правительства России ИТАР-ТАСС.