В столице Йемена ранены не менее 100 демонстрантов

В столице Йемена городе Сане в районе университета полицейские открыли огонь на поражение при разгоне демонстрации протеста, ранив не менее 100 человек. В настоящее время волна выступлений за немедленную отставку президента страны Али Абдаллы Салеха выходит из под контроля властей.

В столице Йемена городе Сане в районе университета полицейские открыли огонь на поражение при разгоне демонстрации протеста, ранив не менее 100 человек. По свидетельству очевидцев, в настоящее время волна выступлений за немедленную отставку президента страны Али Абдаллы Салеха выходит из под контроля властей.

Несмотря на призывы мирового сообщества, глава Йемена взял на вооружение агрессивную тактику действий, рассчитывая сбить накал политической конфронтации и акций протеста. При этом власти страны подключили к расправам над противниками режима группы боевиков из числа сторонников президента. Вооруженные металлическими прутьями и ножами, десятки верных Салеху молодчиков наводят страх на участников антиправительственных демонстраций, встречая их на подходах к местам сбора.

Как сообщил врач Мухаммед аль-Абахи, работающий в больнице, расположенной по соседству с университетом, медики оказывают всю возможную помощь десяткам пострадавших от рук проправительственных активистов и полицейского произвола. Более 20 человек находятся в тяжелом состоянии в результате применения против них слезоточивого газа. Один из пациентов, получивший серьезное пулевое ранение, переведен в реанимационное отделение.

Очевидцы разгона демонстрации рассказывают о жестоком избиении протестантов. "День насилия", как его уже назвали противники режима, последовал за чередой полицейских расправ над протестантами, в результате которых в различных городах Йемена погибли семь человек.

По свидетельствам очевидцев расправы над демонстрантами, власти Йемена пытаются спровоцировать манифестантов на насильственные ответные действия с тем, чтобы репрессивный аппарат сил безопасности заработал в полную силу. "Этого не произойдет, даже если власти нас всех уничтожат. Наше единственное оружие – мирные сидячие забастовки", – заявил активист протестного движения Абдель-Карим аль Хивани.

Тем не менее, по сообщениям из южного порта Адена, противники режима штурмовали полицейский участок, разогнали полицейский наряд и захватили партию оружия. В столкновениях с силами безопасности в йеменской провинции Таиз пострадали, как минимум, четыре демонстранта, сообщает ИТАР-ТАСС.